За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Иран официально обратился к Франции с просьбой расшифровать «черные ящики» сбитого самолета МАУ

11:25 13 июн 2020.  788Читайте на: УКРРУС

Во французском агентстве соответствующий запрос пока не получали.

Представители Ирана направили официальный запрос французскому агентству по расследованию авиационных происшествий (BEA) с просьбой помочь расшифровать «черные ящики» сбитого под Тегераном самолета МАУ. Об этом сообщило Reuters. 

"Иранский AAIB недавно обратился к BEA с просьбой о том, чтобы Иран доставил записывающие устройства в помещение BEA во Франции, чтобы их можно было расшифровать в присутствии представителей других вовлеченных стран и ICAO, если BEA сможет это сделать", — сказал посол Ирана в авиационном агентстве ООН Фархад Парвареш. 

В то же время во французском агентстве отметили, что соответствующий запрос пока не получили и продолжают сотрудничать в расследовании этой авиакатастрофы с Ираном, Канадой и Украиной. 

Напомним, 8 января 2020 года в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс Тегеран — Киев. На борту находились 176 человек, все они погибли. Все девять членов экипажа и два пассажира были гражданами Украины. Впоследствии Офис генерального прокурора начал расследование авиакатастрофы. 

11 марта Иран согласился отдать Украине «черные ящики» со сбитого самолета МАУ. Позже Иран объяснил задержку их передачи Украине эпидемией коронавируса. 

9 апреля МАУ начала выплачивать компенсации семьям пассажиров, которые погибли в авиакатастрофе над Тегераном. 

В апреле Иран предложил Украине подписать меморандум о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи жертв рейса отказаться от своего права на рассмотрение дела через суд. 

В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». 

Фото: Universal

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое