ЭкономикаТорговля

Группа риска: какие продукты лучше не покупать летом, чтобы не подхватить острые кишечные заболевания

19:30 04 июл 2019.  1880Читайте на: УКРРУС

Необходимо самостоятельно проверять свои любимые ближайшие магазины – благо, при наличии интернета сделать это несложно.

За пять месяцев этого года в Украине зарегистрировано 60 вспышек острых инфекционных кишечных заболеваний, в результате которых пострадал 591 человек. Летом количество подобных случаев возрастает.

«К кишечным инфекционным заболеваниям относятся холера, дизентерия, сальмонеллез и эшерихиоз – это различного вида диареи. Холера, к счастью, у нас не распространена: ее ареал – Африка, Южная Америка, Индия и Юго-Восточная Азия. Все указанные заболевания вызываются палочковидными бактериями различных видов, эти микроорганизмы очень любят тепло, чтоб было +35-40 градусов, соответственно, растет и количество заболеваний. Основные симптомы – повышенная температура, рвота, понос, - рассказывает Ирина, врач-педиатр столичного медицинского центра «Дитина». - Отдельной строкой стоит отметить ботулизм, заболевание с высоким риском летального исхода. Оно вызывается анаэробной палочкой, которой для размножения не нужен воздух. Поэтому надо внимательно смотреть на срок годности различных консервов. А при нынешней жаре очень желательно воздержаться от употребления консервации домашнего производства и вяленой рыбы, которая была приобретена в местах стихийной торговли».

Так, с января по июнь Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей расследовала 40 случаев заболевания ботулизмом.

Подчеркнем, что до 70% пострадавших от инфекционных кишечных заболеваний, вызываемых аэробными бактериями – дети. Как правило, они страдают от диареи, вызываемой кишечной палочкой.

«Это условно патогенные микроорганизмы, они есть практически везде, и ситуация заболеешь – не заболеешь, зависит от количества бактерий и от иммунитета. У взрослого человека может быть легкое расстройство желудка, которое он может даже не заметить, а дети и пожилые люди, с ослабленным иммунитетом – это группа повышенного риска», - говорит президент Центра экспертиз ТЕСТ Валентин Безрукий.

Он советует: при такой жаре лучше всего воздержаться от любой уличной еды – шаурмы, различных пирожков и так далее. «Возьмем чебурек, - говорит эксперт. – Термическая обработка, обжаривание в кипящем масле, по идее должна уничтожить все бактерии. Но фарш для чебурека готовиться заранее, и неизвестно, где и в каких условиях он хранился. Лучше всего избегать покупки тортов, пирожных и прочей кулинарии: влага и сахар – идеальная среда обитания и пища для бактерий. Мороженое – можно. Хотя, в принципе, в некоторых супермаркетах и магазинах могут на ночь отключать ради экономии электроэнергию (соответственно и холодильники работать не будут), что скажется на качестве продукта, но такое мороженое сразу можно определить – форма уже не та».

Если готовите дома – все продукты животного происхождения необходимо хорошо проваривать, прожаривать, тушить. Никакого мяса с кровью и сырого молока, воду для питья желательно кипятить, даже если она из проверенного бювета. Обязательно нужно обдавать кипятком фрукты и овощи, и, конечно же, мыть руки перед едой, как бы это не звучало банально.

Неплохо также на всякий случай самостоятельно проверять ваши любимые ближайшие магазины – благо, при наличии интернета сделать это несложно. В Украине существуют требования по правильному хранению продуктов, эти параметры проверяет Госпотребслужба и выкладывает результаты проверки на специализированные сайты. Если были проведены проверки и найдены нарушения, лучше в такой магазин не ходить. Особенно летом.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставка: poradumo

Денисенко Валерий

Самое читаемое