За рубежомРеакция

Главный раввин Польши резко ответил на хамское заявление Путина

15:51 01 янв 2020.  1833Читайте на: УКРРУС

Президента РФ в очередной раз уличили в хамской фальсификации исторических фактов.

Об этом со ссылкой на польскую газету Rzech Pospolita сообщает Obozrevatel.

«Председатель Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих ответили президенту России Владимиру Путину, который ранее назвал польского дипломата времен нацистской Германии Юзефа Липского "антисемитской свиньей и сволочью"», - говорится в сообщении.

По мнению поляков, Путин манипулирует запиской посла Польши в Берлине Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку.

Кроме того, в Союзе еврейских общин указали на то, что Польша поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения, делая это частично в сотрудничестве с сионистским движением, которому страна тайно оказывала военную поддержку.

"В то время когда Третий Рейх изгнал тысячи польских евреев в 1938 году, дипломатические службы, в том числе лично посол Липский, предоставили поддержку. Обвинять его в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста, крайне безответственно", — сказано в заявлении.

Напомним, 24 декабря президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии в 1935–1939 годах Юзефа Липского, который пообещал Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку установить в Варшаве памятник.

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла России Сергея Андреева из-за грубых высказываний лидера РФ Владимира Путина о польском дипломате Юзефе Липском.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое