За "поребриком"Скрепы

«Фашисты в Ликино-Дулево»: в России полиция задержала 6-летнюю девочку (ВИДЕО)

22:00 18 июл 2019.  3601Читайте на: УКРРУС

Ребенок вместе с матерью защищал лес, на месте которого власти хотят устроить свалку.

В России, у города Ликино-Дулево в подмосковном Орехово-Зуевском городском округе, полицейские задержали не менее восьмерых экоактивистов, выступающих против вырубки леса для строительства комплекса по переработке отходов, еще пятерых пострадавших во время разгона акции протеста госпитализировали, сообщила «Новая газета».

«Около 7 часов утра в лес на 235-ом километре трассы А108 приехал бульдозер и несколько десятков рабочих для того, чтобы продолжить вырубку», - рассказал активист Илья Царев.

Несмотря на наличие разрешения работать на просеке, рабочие «начали загонять технику вообще не по просеке». Около 100 местных жителей, которые в это время обороняли вход в лес, попытались остановить рабочих. Активистов начали разгонять полицейские в шлемах.

Одному из пострадавших, пенсионеру по имени Дмитрий, полицейские сломали руку. «Я видела, что у него прям сустав в обратную сторону был вывернут. Применили захватывающий прием, вывернули локоть, а потом за сломанную руку потащили в автозак», - рассказала активистка Ольга Басацкая.

По ее словам, защитницу леса Галину Смирнову в бессознательном состоянии увезли на скорой, после того как ее забили дубинками, вторая госпитализированная - Любовь Аскерова получила травму ноги, налетев на сук от толчка полицейских.

Басацкая уточнила, что еще одного активиста по имени Антон увезли с подозрением на перелом ноги, после того как его «со всего маху швырнули о дерево».

По словам Царева, всего полиция задержала 8-10 человек.

«Даже женщину с ребенком задержали, которые стояли, обняв дерево. Это малолетний ребенок, лет шести девочка. Их посадили сначала за решетку в автозак, потом кто-то подсказал и их пересадили все-таки на сиденье», - рассказал активист.

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков обнародовал видео задержания матери с ребенком. Назвав полицейских «фашистами».

Протесты из-за строительства на юго-востоке Московской области комплекса по переработке отходов продолжаются с марта. Местные жители опасаются, что КПО, ради которого вырубят 36,5 гектара леса, окажется гигантской свалкой.

Столкновения между экоактивистами и полицейскими проходили также 15 июля - тогда задержали двух человек и госпитализировали мать троих детей, которую полицейский кинул спиной на пень. Сейчас, как рассказали активисты, она пребывает в институте Склифосовского с сотрясением мозга и ушибом сердца. Задержанных в тот день доставили в суд, однако судья вернул административные протоколы полиции.

Игорь Петрук

Самое читаемое