Наука и технологииАвто

Эксперты назвали десять деталей автомобиля, которые могут взорваться

05:27 10 мар 2020.  16917Читайте на: УКРРУС

Особую опасность представляют перекачанные шины.

Современный автомобиль буквально напичкан элементами, которые могут взорваться. Эксперты назвали десять самых взрывоопасных: масляный фильтр, аккумуляторная батарея, шины, лампы фар, подушки безопасности, и так далее. 

Запуск двигателя на морозе может привести к взрыву масляного фильтра, если последний не отличается высоким качеством. Конечно же, это не взрыв в классическом понимании, но эффект от разрыва фильтра под давлением довольно пугающий. 

Зарядка автомобильного аккумулятора сопровождается выделением водорода, который смешиваясь с воздухом превращается в гремучий газ. Взрыв аккумулятора — серьезное происшествие, сопровождаемое выбросом кислоты, поэтому шутить с такими вещами не стоит. 
О том, что шины взрываются, известно всем. Опасность представляют перекачанные шины, а также разогретые в результате движения на большой скорости. Давление в шинах большегрузных автомобилей может достигать серьезных значений, так что их взрыв считается особенно опасным. 

Другие элементы машины, которые могут взорваться — лампы, глушитель, подушки безопасности, натяжители ремней безопасности, огнетушитель, и, конечно же, газовый баллон.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое