За "поребриком"Кремль

Экс-советник Кремля рассказал, как Путин искал преемника в 2007 году

12:35 30 июл 2020.  1574Читайте на: УКРРУС

Кто настоящий хозяин Кремля?

Российский бизнесмен, бывший советник Кремля Сергей Пугачев, который живет во Франции, рассказал агентству Reuters свою версию того, как президент России Владимир Путин с 2006 года пытался решить проблему преемника на посту. 

Пугачев ранее входил в «ближний круг» Путина, однако впоследствии был объявлен в России в розыск по уголовному делу. 

Вопрос передачи власти, по словам Пугачева, входившего некогда в число самых богатых людей России, занимало Путина по меньшей мере с начала его второго президентского срока. Постепенно эта проблема стала для президента России «самой большой головной болью». 

«Для Путина вопрос преемника всегда было существенным личным стрессом. Он не собирался передавать кому-либо реальный контроль над страной», - приводит Reuters слова Пугачева. 

Он утверждает, что Путин не хотел оставаться президентом, а видел себя в роли «отца нации» и неформального руководителя страны, но вопрос о надежном преемнике на посту президента «всегда был большой проблемой». 

По словам Пугачева, летом 2007 года фаворитом в неформальной «гонке преемников» считался первый вице-премьер Сергей Иванов. Однако ряд людей с «ближнего круга» Путина начали сговариваться против него, убеждая президента в том, что кандидатура Иванова опасна для его планов. 

Пугачев утверждает, что одним из главных противников кандидатуры Иванова был нынешний глава «Роснефти» Игорь Сечин. Ему якобы удалось убедить Путина в том, что тот не станет «послушным» преемником, а будет вести свою игру. 

После этого, как утверждает Пугачев, Путин склонялся к тому, чтобы преемником стал тогдашний премьер-министр Виктор Зубков, который после года на посту президента ушел бы в отставку, и Путин бы вернулся. 

От этой идеи в Кремле тоже отказались, и в итоге преемником стал Дмитрий Медведев. Пугачев утверждает, что он до последнего момента был уверен, что в 2012 году ему позволят баллотироваться на второй срок - но Путин решил вернуться на пост президента. 

По словам Пугачева, Путин также давал ему поручения проконсультироваться с юристами о возможности баллотироваться в 2008 году на третий срок. Юристы посоветовали Путину изменить конституцию, но он не стал тогда этого делать. 

Ни один из упомянутых в материале Reuters российских политиков не прокомментировал заявления Пугачева. Представитель Кремля Дмитрий Песков также отказался их комментировать. 

Пугачев утверждает, что дружил с Путиным. В доказательство этого он недавно выложил в сеть фотографии из семейного архива, на которых, в частности, зафиксированы дочери Владимира Путина Екатерина Тихонова и Мария Воронцова в подростковом возрасте. Кремль годами скрывал подробности семейной жизни президента России, фото его дочерей практически никогда не публиковались. 

Пугачев в России объявлен в розыск по обвинению в выводе средств из «Межпромбанк», принадлежавшего ему. Его активы на два миллиарда долларов арестованы. 

Недавно стало известно, что международный арбитраж в Париже не будет рассматривать его иск о компенсации в 14,5 млрд долларов за активы, которые, по мнению бизнесмена, у него экспроприировала российские власти.

Читайте также: План Путина назначить преемника в «союз» РФ и Беларуси провалился

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое