За рубежом

Экс-канцлер Австрии получил работу в России

04:05 18 июл 2019.  1432Читайте на: УКРРУС

Кристиан Керн, бывший канцлером Австрии с 2016 по 2017 год, войдет в совет директоров РЖД.

Кристиан Керн, который был канцлером Австрии с 2016 по 2017 год, войдет в совет директоров Российских железных дорог (РЖД) в качестве «независимого директора», польский новостной сайт niezalezna.pl сообщил со ссылкой на пресс-релиз государственной компании РЖД.

Польский веб-сайт отметил, что до вступления в должность канцлера в Австрии Керн он занимал, начиная с 2010 года, должность генерального директора национального железнодорожного перевозчика ÖBB.

В 2016 году Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) выставила Керна кандидатом на пост канцлера после неожиданной отставки бывшего канцлера страны, Вернера Файманна.

Керн оставил свой пост канцлера после внеочередных парламентский выборов; осенью прошлого года он объявил о своем уходе из политики.

В 2017 году, еще будучи канцлером, он присутствовал на ежегодном Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где выступил против санкций Евросоюза в отношении Москвы.

Керн сказал тогда, что санкции ЕС против России стоят Австрии примерно в 0,3 процента ВВП.

Тем временем, бывший когда-то министром финансов Австрии Ганс Йорг Шеллинг в марте прошлого года стал советником российского Газпрома специально для предоставления консультаций по спорным вопросам газопровода Nord Stream 2.

До этого Шеллинг был министром в кабинете Файмана, и он сохранил должность, когда Керн вступил в должность канцлера.

В 2017 году бывший канцлер Германии Герхард Шредер занял пост председателя совета директоров российского нефтяного гиганта "Роснефть", который столкнулся с западными санкциями.

Шредер также получил пост главы комитета акционеров компании Nord Stream, заявил польский сайт.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое