ОбществоМедицина

До 60% граждан Украины не имели контактов с семейным врачом – исследование

14:15 20 окт 2023.  353Читайте на: УКРРУС

От 30% до 60% украинцев в течение года не имели контактов с семейным врачом и не проходили обследования, государство должно разработать механизмы реимбурсации исследований и анализов в рамках Программы медгарантий (ПМГ).

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» кандидат медицинских наук, магистр государственного управления Сергей Куцевляк, об этом свидетельствуют результаты анализа мониторинга данных медицинской информационной системы (МИС), а также опроса пациентов, который провели в одном из ЦПМСП Киева в мае-июле 2023 года, сообщает Open4Business.

«Мы проанализировали, сколько пациентов не видели своего семейного врача ни разу: ни приема, ни направления, ни рецепта, ни больничного, ни справки, то есть «ноль» активности в течение года у человека, имеющего декларацию с семейным врачом. В аграрном сельском регионе мы увидели около 30% таких пациентов. А в центральном регионе мы насчитали до 60% людей, которые ни разу не видели семейного врача», — сказал он.

Читайте также: В Украине проведут масштабное исследование медицинской отрасли

При этом, ссылаясь на мониторинг данных МИС за 2019-2021 гг., Куцевляк отметил, что «очень многие просто не обращаются к семейным врачам, что логично приводит к высоким показателям смертности, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), и высоким показателям инвалидизации после инфарктов и инсультов».

Он сообщил, что в одном из ЦПМСП Киева летом 2023 года был реализован пилотный проект, в ходе которого клиника провела кардиологическое обследование и анализы у 500 человек в возрасте 40-65 лет.

«Они нашли 41% людей, требующих углубленного внимания и корректирующей терапии. Поэтому сейчас мы говорим о формировании госполитики, чтобы государство обеспечивало минимальный набор исследований для пациента, чтобы обеспечить расходные материалы для исследования», — сказал он.

Куцевляк отметил, что, согласно предварительным расчетам, стоимость реализации проекта мониторинга состояния здоровья жителей города с населением около 250 тыс. человек, могла бы составить около 80-90 млн грн.

«Мы говорим, что государство должно ввести реимбурсацию на обследования, чтобы иметь возможность мотивировать, а также проконтролировать семейного врача. Понятно, что семейная медицина это не вытянет при сегодняшнем уровне оплаты за пациента, поэтому государство должно сместить акценты, чтобы иметь такую возможность», — сказал он.

Куцевляк подчеркнул, что реализация проектов в направлении превентивной медицины в условиях войны приобретает еще большую актуальность.

«Не только война влияет на смертность, но мы теряем на фронте десятки тысяч человек, а в тылу мы теряем сотни тысяч человек от недиагностированных заболеваний. Поэтому нужно сместить акцент на контроль состояния здоровья конкретного гражданина, тогда увеличение финансирования здравоохранения на миллиарды даст эффект в и экономию в десятки миллиардов в масштабах всей страны», — сказал он.

Куцевляк уточнил, что он выступал с инициативой разработки соответствующей госпрограммы, направленной на активизацию работы системы первичной медпомощи в направлении превентивной медицины, в частности, на стимулирования врачей первичной медпомощи для мониторинга состояния здоровья пациентов, которые имеют с ними декларации.

По оценке эксперта, «все госинвестиции за последние 10 лет идут в стенды, в контраст, ангиографы, КТ, и другое оборудование, но не происходит своевременная базовая диагностика и своевременное выявление факторов риска, приводящих к заболеваниям.

«Проблема своевременной диагностики для выявления факторов риска остается актуальной. Высокотехнологичное оборудование, такое как КТ и ангиографы, не может быть эффективно использовано без систематического массового обследования жителей трудоспособного возраста», — сказал он.

Куцевляк отметил, что многие украинцы сталкиваются с отсутствием регулярного медицинского контроля. При этом дефицит врачей, особенно в отдаленных регионах, а также экономические и социокультурные факторы могут стать причиной отсрочки или полного игнорирования медицинских осмотров, что становится особенно актуально для пожилых людей и жителей сельских районов.

«На сегодня есть проблема обращения пациентов на поздних стадиях заболеваний. К сожалению, в Украине мало развита культура прохождения чек-ап, регулярных медицинских осмотров. Врачи мало заинтересованы в том, чтобы помочь вовремя поставить диагноз и начать лечение. Мы видим большие перспективы для развития, если государство обратит внимание на этот вопрос и начнет направлять деятельность врачей на работу в направлении предупреждений заболеваний», — резюмировал Куцевляк.

Куцевляк отметил, что «акцент должен быть сделан на усилиях на этапе первичной медицинской помощи».

«Семейные врачи играют ключевую роль в своевременной диагностике и профилактике заболеваний. Развитие семейной медицины, повышение квалификации врачей и активизация их взаимодействия с пациентами могут способствовать раннему выявлению рисков и заболеваний», — сказал он.

Кроме того, по мнению Куцевляка, «стоит обратить внимание на образовательные программы, направленные на повышение медицинской грамотности населения, осознания личной ответственности за собственное здоровье».

«Информированный пациент будет более ответственно относиться к своему здоровью и регулярно проходить медицинские осмотры. Необходимо активизировать работу системы первичной медпомощи и обеспечить граждан необходимыми медицинскими обследованиями для своевременной диагностики. Это поможет снизить смертность и инвалидизацию, а также будет экономически выгодно для государства. Только сокращение даже на 5% количества инсультов даст экономический эффект не менее 1,5 млрд грн в год, сохранит жизнь и активное работоспособное состояние 7,5 тыс. украинских граждан. Внедрение принципа непрерывного контроля состояния здоровья граждан должно стать основой государственной политики», — сказал он.

Читайте также: Старт медлегалайза: как нардепы узаконивали каннабис

Евгений Медведев

Самое читаемое