КриминалКоррупция

Бывший пограничник торговал информацией о миграции граждан

12:39 10 июл 2019.  778Читайте на: УКРРУС

В Хмельницкой области злоумышленник наладил доступ к базе государственных данных.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали в Хмельницкой области механизм продажи информации с ограниченным доступом из государственных автоматизированных информационных систем, сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что бывший работник Государственной пограничной службы наладил механизм получения и сбыта сведений с ограниченным доступом, в частности относительно въезда-выезда граждан за границу, наличии запрета въезда в Украину для иностранцев и тому подобное.

Читайте также: Житель Днепропетровщины наладил Интернет-канал по продаже наркотиков

Правоохранители задержали злоумышленника в Хмельницком после попытки очередной передачи данных.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении несанкционированного сбыта или распространения информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах.

Продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, в том числе должностных лиц, причастных к незаконной деятельности.

Напомним, сотрудники СБУ установили, что начальник отдела обслуживания налогоплательщиков и предоставления административных услуг одного из подразделений налоговой инспекции Главного управления ДФС в Кировоградской области за различные суммы неправомерной выгоды продавал информацию из закрытых баз данных о военнослужащих, в том числе участниках АТО.

Читайте также: На Винничине полицейский чин попался на огромной взятке

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое