ХарьковЭвакуация

Будет ли эвакуация Харькова, ответил Терехов

13:30 01 апр 2024.  173Читайте на: УКРРУС

Поводов для эвакуации из Харькова нет.

"Эвакуация идет из области, где продолжаются боевые действия. И эти люди едут в Харьков. Сейчас в городе − 1,3 млн. жителей. Пока ни мы, ни военные не видим поводов для эвакуации из Харькова. Это часть российских ИПСО, чтобы запугать и заставить нервничать горожан", - сказал мэр Харькова Игорь Терехов в интервью LIGA.net. 

Россия сейчас использует против Харькова новое оружие − снаряды большего радиуса действия, но сами оккупанты ближе к городу не подошли. 

Преимущественно россияне бьют по Харькову из Белгорода и области. Чаще всего используют С-300. По словам Терехова, эти снаряды долетают до Харькова за 40 секунд. Также оккупанты применяют "Шахеды". 

"Я не знаю, какой план у врага. Уже разрушена практически вся критическая энергетическая инфраструктура, частная тоже разбита. Россия хочет нас запугать, но это невозможно. За два года мы видели разные уровни угроз, начиная с ДРГ в самом Харькове. Были времена, когда из практически двухмиллионного города оставалось 300 000. Ситуация для энергетической отрасли очень тяжелая", - сказал он. 

Терехов отметил, что несмотря на это никто не опускает руки. 

"У нас круглосуточно работают пункты несокрушимости. За два дня последнего блэкаута после обстрелов туда пришли 28 000 харьковчан. В школах бесплатно кормят людей. За год выдали 10 миллионов порций еды. Мы переживали и более сложные времена − переживем и эти", − подчеркнул мэр. 

Он заверил, что сейчас неважно, что готовит враг, а важно, как украинцы будут давать отпор. 

"Относительно истощения Харькова − россиянам это не удастся. Паники в городе нет. Запугивания России не работают − люди сплочены. Харьков − это форпост Украины. И мы прекрасно это понимаем", − подытожил Терехов.

Фото: Facebook.

Читайте также: Оккупанты ударили КАБами по Харькову

Читайте также: Графики отключений света ввели в Харькове и назвали условия их отмены

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое