За рубежомРассмотрение

Британия твердо поддержала Украину в Совбезе ООН

19:09 16 июл 2019.  993Читайте на: УКРРУС

Лондон считает, Москве нужно ответить на много вопросов перед обсуждением украинского языка в ООН.

Британия призвала РФ ответить о снабжении оружием и живой силой ОРДЛО, выдачу своих паспортов в регионе и ограничение передвижения наблюдателей ОБСЕ. С таким заявлением выступил британский постпред в ООН Джонатан Аллен, сообщило Укринформ.

Дипломат выступил во время заседания Совбеза, посвященного закону о языке в Украине. По его словам, вышеозначенные вопросы имеют гораздо большую ценность, чем споры об украинском языке, и он удивлен игнорированием их.

«Я хочу остановиться на украинских языковых политиках в контексте последовательных попыток России подорвать украинскую независимость. Мы отвергаем российские попытки провести связь между "языковым законом" и минскими договоренностями. Мы призываем Россию выполнить взятые на себя обязательства по сохранению международного мира и безопасности, выполнив ее обязательства по минским договоренностям», - резюмировал Аллен.

Постпред считает, что Кремль реализовывает на Донбассе «грузинский сценарий», инициировав выдачу российских паспортов.

Как сообщила Lenta.UA, Конституционный суд признал правомерным фрагмент закона об образовании, который регулирует применение украинского языка.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое