ОбществоКоронавирус

Более тысячи украинцев заболели коронавирусом повторно

15:05 18 мар 2021.  844Читайте на: УКРРУС

В Украине уже зафиксировано 1360 человек, выздоровевших от коронавирусной болезни, а позже заболевших COVID-19 повторно.

Об этом во время пресс-конференции сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья Украины Роман Родына, передает «УНН».

"Мы собрали информацию о людях, которые переболели один раз и были внесены в электронную систему эпиднадзора как выздоровевшие, и затем через некоторое время им вновь был поставлен диагноз COVID-19. По состоянию на позавчера, то есть на 16 число, таких людей 1360. Это по данным областных лабораторных центров", - сказал Родына. 

"Конечно, у нас нет доказательств, поскольку мы секвенирование повторных случаев не проводили, что это один и тот же штамм вируса вызвал эту болезнь", - добавил Родына. 

Он отметил, что это свидетельствует о том, что если человек переболел коронавирусом, это не значит, что он не может заразиться повторно. 

"Антитела (иммуноглобулины класса G (IgG)... держатся, по разным данным, от 2 до 4 месяцев... Если человек говорит, что у него есть антитела - это не значит, что он абсолютно защищен здесь и сейчас", - заявил Родына. 

Он отметил, что планируется исследование для определения наличия антител к COVID-19 у населения. 

"Планируется проведение сероэпидемиологического исследования в ближайшее время, чтобы установить наличие антител (у населения)", - сказал Родына.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое