ЭкономикаFitch Ratings

Агенство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне B

14:55 05 сен 2020.  527Читайте на: УКРРУС

Между тем оценщик отметил низкую внешнюю ликвидность при высоких потребностях в финансировании.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне B со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch, передает НВ. 

"Рейтинги Украины отражают ее заслуживающую доверия макроэкономическую политику, позволившую снизить инфляцию и сузить бюджетный дефицит до вызванного коронавирусом шока, а также историю международной поддержки", - говорится в сообщении. 

В то же время, в агентстве подчеркивается, что в Украине присутствует "низкая внешняя ликвидность при высоких потребностях в финансировании, связанных с выплатами крупных суверенных долгов". 

"Шок из-за коронавируса, по крайней мере временно, повернул вспять улучшения, достигнутые Украиной в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитического и экономического кризиса 2014−2015 годов", - сообщает агентство. 

На конец 2020 года Fitch прогнозирует международные резервы Украины $27,4 млрд по сравнению с $29 млрд в начале сентября. 

"Продолжение взаимодействия с МВФ является ключевым для Украины для сохранения доступа к внешнему финансированию. Однако риски реализации программы stand by МВФ значительны, учитывая плохую репутацию Украины по выполнению предыдущих программ и потенциальные судебные решения и законодательные инициативы, которые ведут к откату реформ", - говорится в пресс-релизе. 

Агентство ожидает, что инфляция к концу 2020 года приблизится к целевому показателю НБУ 5%, в следующем составит 5,3%, а в 2022 году - 5,7%.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое