КультураШоу-бизнес

26 сентября 1969 года в Лондоне вышел последний альбом The Beatles - Abbey Road

19:45 26 сен 2023.  251Читайте на: УКРРУС

Let It Be был выпущен позже, но записан раньше.

Сейчас, кажется, уже не осталось "битломанов" (а других меломанов эти детали вряд ли интересуют), которые не знали бы, что хотя альбом Let It Be вышел позже Abbey Road, материал к нему был записан раньше. Это, кстати, лишило смысла тезиса, который был в ходу среди украинских поклонников The Beatles, когда в начале 70-х годов в нашу страну завезли контрабандой Let It Be - мол, "битлам" действительно было пора расставаться друг с другом, если они начали играть музыку такого посредственного - посредственного, естественно, по сравнению с другими их поздними альбомами - качества.

Потом, когда стало ясно, что последним альбомом "битлов" был именно Abbey Road (в последний раз вся четверка записывалась вместе в конце августа 1969-го года на I Want You, она же She’s So Heavy), в ходу появилась другая версия - мол, The Beatles распались именно потому, что понимали, что не смогут сыграть ничего лучше. Насчет "лучше" можно поспорить, но вот слово "совершеннее" здесь вполне уместно - слово "моцартианство" первым приходит на ум, когда в который уже раз по счету за все прошедшие годы переслушиваешь Abbey Road сейчас.

Определенный парадокс (а на самом деле - логика) есть в том, что именно по этой причине британские и американские музыкальные критики в большинстве своем восприняли Abbey Road прохладно и называли его слишком "зализанным" и таким, что "невозможно сыграть вживую". Первая претензия была вообще глупой, поскольку "битлы" задолго (по меркам своей не имеющей аналогов по скорости творческой эволюции) до этого ушли со сцены. 

Что касается второй претензии, то это всё равно, что, возвращаясь к примеру Моцарта, говорить, что некоторые его вещи "зализаны" по сравнению с "трагическим звучанием" Бетховена. Хотя и у Бетховена есть прекрасные лирические произведения, а вспомнили мы его еще и потому, что именно сыгранная Йоко Оно "Лунная соната" вдохновила Леннона на композиция Вecause из того же Abbey Road. Там, кстати, важна еще и роль Джорджа Мартина, которого часто называют "пятым битлом", создавшего из трехголосия Леннона, Маккртни и Харрисона эффект девяти голосов. 

Отметим, что киевские любители рок-музыки того времени разобрались в значении Abbey Road в истории этого жанра намного быстрее британским и американских музыкальных критиков. Как вспоминают "ветераны-битломаны", если завезенные контрабандой альбомы других рок-групп стоили на нелегальном рынке примерно половину зарплаты за месяц рядового инженера того времени, то  Abbey Road - всю зарплату целиком.

Сейчас Abbey Road, как правило, считается лучшим альбомом The Beatles, а его обложка - одной из лучших в истории рок-музыки. Тут интересно еще и то, что. по многочисленным свидетельствам современников, "битлы", которые перессорились уже во время записи "Белого альбома", на записи Abbey Road были необычно дружны во время работы. Об этом, кстати, говорит и то, что лучшие песни авторства Ринго Старра и Джорджа Харрисона за время, когда они были еще "битлами", записаны именно на Abbey Road. (Посмотрите, как Харрисон помогает Старру во время сочинения Ринго Оctopus's garden). 

Что же касается Джона Леннона, который позже временами отзывался об Abbey Road весьма пренебрежительно, то тут сработали сразу несколько обстоятельств. Во-первых, концепция альбома в целом принадлежала Полу Маккартни, что вызывало у Леннона ревность, которую он скрывал? и которая так и лезла постоянно наружу. А, во-вторых, Леннон был разочарован своей жизнью "после The Beatles" как в творческом плане, так и в личном. Ведь своей любимой Йоко Оно, которая когда-то добивалась его до неприличия настойчиво, он настолько надоел, что она даже "подсунула" Джону вместо себя их личную помощницу Мэй Пэнг.

Но тут с Abbey Road всё опять же как с Моцартом - каким он был в жизни (а был он, как считали многие, неприятным человеком) и отчего умер (вариант отравления его Сальери отвергнут полностью) не так важно по сравнению с его музыкой.

Фото: Pinterest           

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое