За "поребриком"Рикошет

Российский рубль отреагировал на обещание Путина помочь Лукашенко

18:22 17 авг 2020.  917Читайте на: УКРРУС

Рубль и российские гособлигации дешевеют, несмотря на стабильные цены на нефть и снижение доллара на мировом валютном рынке.

По состоянию на 14:13,17 августа, курс доллара с расчетами «завтра» вырос на 82 копейки, или 1,25%, до 73,7850 рубля. Евро вновь пробил отметку 87 рублей и торгуется по 87,37 рубля, обновляя максимумы с 3 августа. Курс прибавляет 1,13 рубля, или 1,3%, сообщают росСМИ.

Рекордно с начала июля падает рынок российского госдолга: индекс RGBI снижается на 0,43 пункта и находится на отметке 153,78 - минимальной с 12 мая.

По мнению экспертов, сложившаяся в Беларуси после президентских выборов ситуация несет определенные риски и для России, которая может оказаться вовлеченной в белорусский внутриполитический кризис

Так, в выходные президент Белоруссии Александр Лукашенко дважды звонил Владимиру Путину и, как сообщила пресс-служба Кремля, заручился обещанием «содействия» России в разрешении возникших у него проблем. При этом Путин поддержал трактовку Лукашенко, который считает массовые протесты после выборов «давлением извне».

Как отмечает Conflict Intelligence Team свидетельства очевидцев указывают на возможную переброску личного состава Росгвардии РФ к белорусской границе.

Так, на дороге Санкт-Петербург-Псков была замечена колонна автозаков без маркировок и номеров, идентичных транспорту ОМОНа Росгвардии (называемому в обиходе «автозаками»), который обычно присутствует на массовых мероприятиях. Вероятно, о той же колонне, насчитывающей 30-40 грузовиков. По оценке CIT, этот транспорт может перевозить около 600 бойцов при численности белорусского ОМОНа в 1,5 тысячи человек.

Другую колонну, отмечает СIT, очевидцы заметили около Смоленска на расстоянии менее 100 км от границы с Белоруссией. В ней также присутствуют грузовики без маркировок, идентичные машинам Росгвардии.

Эксперты прогнозируют, что дальнейшая эскалация гражданского конфликта и поддержка Россией нынешнего белорусского президента будут прямо отражаться на российском рубле. Так, если противостояние пойдет по самому неблагоприятному сценарию, который подразумевает силовое решение проблемы, то в этом случае снижение российского рубля ускорится и доллар может уйти в район 75 рублей. В целом нестабильность в Белоруси может отнять у российского рубля 10-20% стоимости.

Иллюстративное фото: belta.by

Игорь Петрук

Самое читаемое