За "поребриком"Изгои

Россия пожаловалась на отсутствие союзников в ПАСЕ

19:45 01 мар 2021.  406Читайте на: УКРРУС

Россию не поддерживают даже страны, которые она считает своими союзниками.

Об этом, 1 марта, на круглом столе в Совете Федерации заявил глава российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщают росСМИ.

По его словам, у РФ «осталось крайне мало» почвы для сотрудничества с Советом Европы. По словам депутата, там не поддерживаются «никакие темы», которые российская сторона предлагает в качестве «объединительных».

«Пока мы не имеем союзников, пока мы не понимаем, зачем мы в этой организации находимся, все так и будет - конфронтационный подход, преследование России по политическим абсолютно вопросам, шельмование и дьяволизация нашей страны в глазах общественного мнения всех стран Совета Европы. Никак иначе не будет. У нас нет союзников», - сказал Толстой.

Он также указал, что Россию не поддерживают даже страны, которые она «почему-то считает своими союзниками». Речь идет о целом ряде государств, уточнил парламентарий. Он не стал их называть, «чтобы никого не обижать».

«Почему у нас нет союзников? Потому что мы сами не очень понимаем, что мы там делаем, какие мы интересы отстаиваем», - заявил Толстой.

Напонмим , в январе Украина при поддержке других евродепутатов обжаловала полномочия российской делегации на основании неуважения РФ к принципам верховенства права и нарушений прав человека. 

28 января, после длительных дебатов, ПАСЕ приняла критический для РФ доклад, но при этом подтвердила полномочия российской делегации. 

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое