За рубежом

Роботы попадут на Луну прежде, чем туда вернутся люди

04:05 17 июл 2019.  753Читайте на: УКРРУС

В этой программе машины и люди будут работать вместе.

Лаборатория, спонсируемая НАСА в Колорадо, США, стремится отправить роботов на Луну, чтобы установить там телескопы, способные заглянуть в прошлое. Эти телескопы будут удаленно управляться астронавтами с орбиты Луны.

«Это уже не дедовская программа Apollo», - сказал Джек Бернс, директор Сети исследований и космических наук в Университете Колорадо. «Это совсем другая программа, и очень важно, что в ней машины и люди будут работать вместе», сообщает Euronews.

Миссия, которая должна состояться в следующем десятилетии, отправит луноход на обратную сторону Луны. Затем аппарат возведет там высокую гору и настроит радиотелескопы для наблюдения за галактикой.

Телескопы будут установлены на лунные пыль, грунт и покрывающие поверхность Луны обломки породы, т.н. «реголит». С обратной стороны спутника Земли, телескопы смогут заглянуть в прошлое, в космическое пространство, чтобы лучше понять, как формировалась наша солнечная система, сказал Бернс.

Такие наблюдения лучше всего проводить на Луне, где не будут мешать свет и радиопомехи.

Космонавты, расположенные на орбитальном аппарате под названием "Гейтвей", смогут контролировать работу лунохода «как в какой-то видеоигре», - сказал аспирант из Колорадо Бен Меллинкофф.

В марте вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что США к 2024 году "отправят людей на Луну", т. е. на четыре года раньше, чем планировалась, "дав старт космической гонке 21-го века".

С приближением 50-летия миссии «Аполлон-11» другие страны также стремятся достичь Луны. В январе Национальное космическое управление Китая посадило космический корабль на Луну и намеревалось построить базу на Луне. Индия также планировала отправить свой аппарат на Луну, но отменила миссию менее чем за час до старта. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое