ЗдоровьеКоронавирус

Развитие COVID-19 можно затормозить: в Украине тестируют препарат, способный противостоять коронавирусу

16:45 12 мар 2020.  1598Читайте на: УКРРУС

Исследования уже на завершающей стадии.

Украинские ученые протестировали известный противовирусный препарат на основе действующего вещества Протефлазид, который, как оказалось, может обладать способностью «тормозить» развитие COVID-19 организме, сообщает ГРИПП.UA. 

«Исследования уже на завершающей стадии. Мы имеем качественные и количественные данные антивирусной активности действующего вещества Протефлазид на компьютерной модели китайского коронавируса и на двух культурах клеток коронавирусов», – сообщил экс-руководитель Центра гриппа, доктор медицинских наук Александр Гриневич. 

«Результаты будут обязательно опубликованы, чтобы установленные факты стали известны общественности в Украине и во всем мире». 

Поскольку этот препарат весьма эффективен при ОРВИ, в группе которой насчитывается более 200 вирусов, в том числе и коронавирусы, это навело ученых на мысль проверить действие препарата на компьютерной модели COVID-19.  

Этот метод называется «докинг», его используют во всем мире при исследовании новых лекарств, чтобы получить теоретическое понимание возможного действия препаратов в живых организмах.   

По словам Александра Гриневича, готовую компьютерную модель коронавируса COVID-19 они взяли из научных источников в Интернете, куда ее выложили китайские специалисты в начале этого года. 

“По результатам моделирования выяснилось, что действующее вещество препарата действительно блокирует механизмы. Это дает основание предполагать, что препарат может блокировать вирус в живом организме”.  

Также украинские ученые провели эксперименты над двумя видами живых культур клеток, в которых были размножены коронавирусы, взятые из Банка вирусов – не сам COVID-19, а его близкие «родственники», - и получили аналогичный результат: действующее вещество Протефлазид заблокировал в них развитие коронавируса.

Иначе говоря, чем раньше использовать препарат (сразу же после возникновения первых характерных симптомов), тем больше вероятность того, что у пациента заболевание не будет прогрессировать. А главное – не появятся осложнения, например, тяжелый острый респираторный синдром и др.

«Исследования проводили в Украине и по СНГ. Сейчас планируем сделать в других странах, поскольку в Европе заинтересовались этим препаратом», – подчеркнул Александр Гриневич. 

Фото: ГРИПП.UA

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое