ИсторияТайное и явное

Ради красного словца. Какие подвиги красноармейцев оказались фейком

06:37 19 дек 2019.  926Читайте на: УКРРУС

Не только воспетый «мастерами искусств» подвиг 28 панфиловцев оказался вымыслом, но и бой под Дуванкоем, знаменитый Можайский десант и многие другие эпизоды Второй мировой.

Для поднятия боевого духа в газетах военного времени описывали множество героических подвигов бойцов и командиров, — пишет Кирилл Шишкин на сайте «Русская семерка».  Далеко не всегда они происходили в реальности, порой журналисты просто придумывали все сами. Некоторые подобные истории получили широкое распространение, и тиражируются до сих пор. Среди них есть выдуманные, что называется, «на пустом месте», а есть и сильно преувеличенные, либо искаженные эпизоды.

Памятник пяти героям-черноморцам на возвышенности Кара-Тау близ бывшего села Дуванкой

Очень известна история боя под Дуванкоем, когда пятеро моряков во главе с комиссаром Фильченковым остановили немецкие танки на пути к Севастополю. Ни советские, ни немецкие документы этот бой не подтверждают. Люди, воевавшие на том же участке, ни о чем подобном не слышали. Да и танков у немцев на тот момент во всем Крыму просто не было. Историю эту сочинил журналист Меер Когут в 1942 году даже не для тех, кто оборонял Севастополь, а ради поднятия духа после Керченской катастрофы.

История про тридцать три бойца, остановивших под Сталинградом 70 немецких танков, широко тиражируется до сих пор, обрастая новыми подробностями. Однако нет ни одного документального подтверждения этого боя. Мало того, 16-я танковая дивизия Вермахта, с которой вели бой эти то ли сапёры, то ли связисты, находилась в тот день далеко. Никаких немецких танков в указанный день в том районе не было.

Расчёт противотанкового ружья ПТРД во время битвы за Москву, зима 1941-1942 года

Самая знаменитая из историй — про подвиг 28 панфиловцев — является вымыслом журналиста Кривицкого. Ещё в советское время было проведено расследование, в ходе которого Кривицкий рассказал, как готовил очерк про панфиловцев. Написана же эта история была для поддержания боевого духа и пропаганды нового тогда оружия — противотанковых ружей. Бой действительно был, хотя и не имел ничего общего с описанным. Взвода под руководством политрука Клочкова не существовало, а за три дня боев весь полк (!) уничтожил четыре немецких танка.

Примером того, как реальные события обрастают небылицами, служит история о «Можайском десанте». Хотя это всего лишь солдатские байки военного времени, но их умудряются повторять и сейчас. В 2003 году вышел роман Юрия Сергеева «Княжий остров» — впоследствии автор упорно доказывал, что написанное основано на реальных документах и рассказах участников. Однако повествование о том, как советские бойцы прыгали с самолетов в снег без парашютов, а потом героически уничтожали десятки танков, у специалиста ничего кроме недоумения не вызывает. На самом деле это сильно искаженная история о том, как в октябре 1941 года в район Орла был переброшен 3-й воздушно-десантный корпус. Десант высаживался посадочным способом, и поскольку при этом не использовались парашюты (самолеты просто садились на аэродром), то по неграмотности кто-то решил, что беспарашютный десант — это прыжки без парашютов, после чего и дал волю фантазии.

Лейтенант Петр Широнин

Наверное, самый странный вымысел являет собой история, опубликованная 8 марта 1943 года в дивизионной газете «Сталинская гвардия», а затем и в «Правде». В статье утверждалось, что взвод лейтенанта Широнина четыре дня сражался с десятками танков, уничтожив 16 танков и бронемашин, и около сотни солдат противника. В живых осталось шестеро. Все 25 бойцов и командиров получили звания Героев. На самом же деле группа Широнина получила звания Героев (причем по документам — посмертно) за другое. Заняв передовую позицию, бойцы спровоцировали немецкие танки атаковать их, тем самым подставившись под удар артиллерии, «Катюш» и советских танков.

Это лишь немногие из известных случаев, когда придуманные журналистами истории получили широкую огласку и стали преподноситься как реальные события.

На заставочном фото: мемориал «Героям-панфиловцам» у разъезда Дубосеково

Михаил Гольд

Самое читаемое