ОбществоПрогресс

Рада предоставила специальные отличия восьми украинским городам

20:07 25 июн 2019.  2776Читайте на: УКРРУС

Награду за развитие туризма получили восемь городов.

Комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма наградил ряд украинских городов в рамках проекта «Туристические инициативы украинских городов».

Глава структуры Артур Палатный уточнил, что отмечены наградами Киев, Львов, Одесса, Харьков, Запорожье, Луцк, Трускавец, Каменец-Подольский. Власти оценили участие городов в туристических выставках, бренд-бук, уникальные туристические события, наличие фестивалей и эффективность затрат на мероприятия в отрасли.

По словам нардепа, Украине под силу развивать внутренний и въездной туризм. Одним из достижений он назвал возобновление финансирования туризма из бюджета.

«Приятно констатировать, что усилиями членов нашего комитета были достигнуты два позитивных изменения в сфере туризма: во-первых, в Минэкономразвития создан полноценный департамент по туризму и работает профильный заместитель министра, хотя ранее этой отраслью несистемно занимались несколько человек на уровне отдела. Во-вторых, восстановлено бюджетное финансирование по программе "Финансовая поддержка развития туризма, создания условий безопасности туристов", на которую в прошлом году было выделено более 30 миллионов гривен, в этом году еще 17 миллионов гривен», - отметил Палатный.

Депутат пояснил, что денежные средства направлены на создание возможности туристическим компаниям посещать мировые выставки и тем самым представить Украину с наилучшей стороны.

«Мы делаем все для того, чтобы нашу страну знали, ценили и уважали в мире и не боялись ехать к нам», - подчеркнул он.

Stanislav Karlov

Самое читаемое