ЭкономикаЕСВ

Работодателей будут поощрять трудоустраивать пенсионеров

09:15 04 фев 2021.  1007Читайте на: УКРРУС

Им уменьшат размер ЕСВ.

Украинским работодателям существенно уменьшат размер единого социального взноса (ЕСВ), если они будут трудоустраивать пенсионеров. Об этом пишет издание Biz.ligazakon.net. 

Сообщается, что соответствующий законопроект No 4688 зарегистрирован в Верховной Раде еще 1 февраля 2021. 

По мнению инициатора законопроекта народного депутата Эллы Репиной, таким образом удастся уменьшить градус напряжения в обществе и обеспечить рост доходов у пенсионеров. 

Предлагается изменить статью 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части уменьшения размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, достигших возраста, установленного статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и которые получают согласно закону пенсию по возрасту. 

Таким образом, предприятиям, учреждениям и организациям, а также физическим лицам-предпринимателям, в том числе тем, кто выбрал упрощенную систему налогообложения, и официально оформил на работу пенсионеров, устанавливается размер единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 9,573%. 

"Реализация акта окажет положительное влияние на обеспечение прав и интересов человека, а также создаст материальный стимул для работодателей при приеме на работу лиц пенсионного возраста и сохранения трудоустройства таких лиц", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Отметим, количество пенсионеров в Украине на 1 января 2020 достигло 11,3 миллиона, однако работают только 2,5 миллиона человек. 

Как известно, сумма единого социального взноса (ЕСВ) в 2021 году будет составлять: с 1 января по 30 ноября - 1320 грн (6000 грн х 22%); с 1 по 31 декабря - 1430 грн (6500 грн х 22%).

Читайте также: Чиновники назвали число работающих пенсионеров в Украине

Фото: Realist.online

Ирина Костюченко

Самое читаемое