За рубежомвыборы-2020

Путин официально поздравил Байдена с победой

11:11 15 дек 2020.  1016Читайте на: УКРРУС

Президент РФ дождался официального результата после голосования Коллегии выборщиков.

Президент России Владимир прислал Джо Байдена поздравительную телеграмму по случаю его победы на выборах президента США, сообщает 15 декабря сайт Кремля. 

В телеграмме Путин пожелал избранному президенту успехов и выразил уверенность, что Россия и США могут, несмотря на разногласия, способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир. 

Российский лидер выждал более месяца до объявления официальных результатов, и лишь тогда поздравил Джо Байдена. Формальным основанием для этого стало голосование коллегии выборщиков 14 декабря. Многие лидеры стран выступили с поздравлениями еще 7 ноября. 

9 ноября, через два дня после того, как стало известно, что Байден займет пост президента, получив более 270 голосов выборщиков, представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль будет ждать «официального объявления результатов».

На самом деле даже после голосования коллегии выборщиков избирательный процесс в США формально не завершен, пишет Радио Свобода. Результаты выборов президента 6 января должен сертифицировать Конгресс. Члены Конгресса вправе обжаловать результаты голосования в каждом из штатов. 

Если их обжалуют хотя бы по одному члену обеих палат, в Палате представителей и в Сенате может состояться голосование о том, признавать ли результаты голосования в том или ином штате. Многие комментаторы считают, что до этого вряд ли дойдет. 

Введение нового президента в должность состоится 20 января 2021 года.

Фото: Владимир Путин и Джо Байден, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое