За рубежомпо Фрейду

Путин извинился перед президентом Сербии за скабрезную выходку МИД РФ

08:58 11 сен 2020.  690Читайте на: УКРРУС

Захарова была назначена на должность в августе 2015 года.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что президент РФ Владимир Путин принес ему извинения за хамский выпад официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Об этом сообщает RTS. 

«Президент Сербии Александар Вучич рассказал, что российский лидер Владимир Путин и глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров извинились перед ним за публикацию официального представителя МИД РФ Марии Захаровой», - говорится в сообщении. 

Уточняется, что в интервью национальному сербскому телевидению Вучич заявил, что обсуждал этот вопрос с российским коллегой в четверг. 

Как сообщалось, в субботу состоялась встреча президента Сербии Александара Вучича с Дональдом Трампом в Белом доме. Была опубликована фотография, которая выглядела несколько неловко для сербского президента.

Вечером 5 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала фотографию встречи президента США Дональда Трампа с президентом Сербии Александром Вучичем сравнением сербского политика с героиней фильма "Основной инстинкт". 

Фотографию сидящего перед Трампом Вучича Захарова сопроводила кадром из фильма, где героиня сидит "нога на ногу". 

"Если вас позвали в БД (Белый дом, – ред.), а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото №2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте", – написала спикер российского МИД. 

Позже, когда на ее пост отреагировали в Сербии, Захарова извинилась. 

"Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось – неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных". Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо", – объяснила она. 

На сравнение Захаровой отреагировал сам Вучич. В интервью сербскому радио Pink он заявил о проявленных спикером МИД РФ "примитивизме и пошлости", а также о ее работодателях. Президент Сербии отметил, что не будет отвечать. Он подчеркнул, что его страна – единственная, которая не ввела антироссийские санкции, и единственная, которая проводит военные учения с РФ. 

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич заявил в Twitter, что Захаровой "должно быть стыдно". 

Захарова была назначена спикером МИД РФ в августе 2015 года. 

Фото: EAdaily
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое