ЭкономикаАукцион

Предприимчивые городские власти заработали на памятнике Ленину почти 400 тысяч

21:05 27 фев 2020.  1154Читайте на: УКРРУС

Власти одного из райцентров Черниговщины продали на аукционе памятник «вождю советского пролетариата».

Об этом сообщила мэрия города Сновск Черниговской области.

«26 февраля, со второй попутки, на аукционе через систему Prozorro продан бывший памятник В.И.Ленину, который пребывал на балансе Сновского городского совета», - говорится в сообщении.

Памятник демонтирован в 2016 году. 

Аукцион, запланированный в электронной торговой системе на 21 октября 2019 года, не состоялся в связи с отсутствием участников.

«Для обеспечения наполнения местного бюджета за счет поступлений от приватизации объектов коммунальной собственности, тогда было принято решение снять с продажи на аукционе памятник, чтобы избежать уменьшения суммы продажи на 50%, что является условием при проведении малой приватизации», - пояснили в Сновском горсовете.

Во второй раз его выставили на продажу через систему Prozorro в начале февраля 2020 года со стартовой ценой 326 823,00 грн.

В этот раз купить памятник изявили желание два участника - ООО «Трейд Инвест Сталь» и ООО «Развитие-СВ».

Победителем по результатам аукциона, стало именно ООО «Развитие-СВ» (Запорожье), объявив свою цену 375 104,69 грн, обогнав конкурента, предложившего 373 554,47 грн.

Сейчас идет процедура проверки документов победителя.

Полученные средства от продажи памятника пласируется использовать на благоустройство территории перед Сновским Домом культуры, где и стоял памятник.

Ранее жители города поддержали предложение установить на этом месте фонтан.

Иллюстративное видео: snovmr.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое