ОбществоПротесты в Беларуси

Правозащитники создали Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси

20:12 26 авг 2020.  719Читайте на: УКРРУС

Комитет будет фиксировать случаи пыток, искать свидетелей и свидетельства пыток.

Белорусские и зарубежные правозащитные организации создали Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси, совершенных против участников мирных акций.

 Об этом сообщает телеграм-канал Радыё Свабода.

Читайте также: В Беларусь из Москвы вылетел спецсамолет ФСБ (ФОТО)

«Мы будем работать по единой методологии и собирать информацию в единую базу. Мы знаем, как тяжело сегодня жертвам пыток, и не хотим, чтобы люди подвергались многочисленным опросам. Мы хотим собрать как можно больше фактов и доказательств и чтобы виновные были привлечены к ответственности», - говорится в сообщении.

К комитету присоединились РОО “Правовая инициатива”, Human Constanta, Центр по продвижению прав женщин «Её права», Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Всемирная Организация Против Пыток (OMCT), общественное объединение "Звено", Белорусский документационный центр, общественная организация Truth Hounds, Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, благотворительная организация Восток-СОС.

Как отмечается, комитет будет фиксировать случаи пыток, искать свидетелей и свидетельства пыток, идентифицировать подозреваемых в пытках и бесчеловечном обращении, обрабатывать полученную информацию, совместно с адвокатами готовить судебные иски и юридическое сопровождение людей, которые были подвергнуты пыткам, готовить сообщения и жалобы в международные органы. Также комитет намерен готовить отчёт по собранной информации, который будет представлен как общественности Беларуси, так и международным организациям и институтам.

Фото: Tut.by

Александр Качура

Самое читаемое