ОбществоВыборы

Полиция просит граждан воздержаться от селфи с бюллетенями

14:19 18 апр 2019.  760Читайте на: УКРРУС

Стражи порядка напомнили об ответственности за грубые нарушениях избирательного законодательства.

Министерство внутренних дел обращается к гражданам с просьбой воздержаться от попыток фотографирования бюллетеней и себя вместе с ними в кабинках для голосования 21 апреля на выборах Президента Украины, заявил советник главы МВД Иван Варченко. 

«С завтрашнего дня у нас начинается частичный режим тишины… То есть, сегодня мы завершаем эпопею борьбы рейтингов… Мы напоминаем: уважаемые избиратели, мы не фотографируем, не демонстрируем бюллетени. Тысяча гривен штрафа – эти деньги, думаю, не будут лишними в вашем семейном бюджете», - сказал Варченко. 

Читайте также: Аваков озвучил соображения по дебатам

При этом он напомнил, что за данное нарушение уже были оштрафованы на указанную сумму два народных депутата – Олег Ляшко и Игорь Мосийчук.

Также, обращаясь к кандидатам и их штабам, представитель МВД сказал: «Уважаемые кандидаты, снимите, пожалуйста, фейковые рекламы и в день тишины, и в день выборов – это не украшает ни вас, ни города».

В то же время Варченко сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в Национальной полиции зарегистрировано 1075 обращений граждан о нарушениях избирательного законодательства, вследствие чего 71 событие внесено в ЕРДР как имеющее признаки уголовного нарушения, а 38 гражданам вручены подозрения за конкретные правонарушения.

Кроме того, в МВД сообщили, что в день голосования на президентских выборах, как и в первом туре – 31 марта, на охрану общественного порядка будет привлечено ориентировочно не менее 135 тысяч правоохранителей.

Читайте также: ЦИК подсчитала украинцев, изменивших место голосования

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое