За рубежом

Полиция объявила в розыск человека, "заказавшего" министра юстиции Польши

03:05 31 май 2019.  707Читайте на: УКРРУС

Наркодилер назначил цену в 100 000 злотых за голову Зьобро.

Газета Rzeczpospolita заявила, что получила доступ к материалам расследования, предполагающего, что подозреваемый, предположительно торговец наркотиками, пытался нанять киллера, чтобы убить министра юстиции Збигнева Зьобро.

По сообщениям польской газеты, ссылающейся на материалы следствия в городе Вроцлав, наркодилер предположительно предложил заплатить 100 000 злотых (около 23 000 евро) за эту работу.

Читайте также: Польша потребовала от РФ ответа за новый инцидент касательно Смоленской катастрофы

По словам газеты, торговец наркотиками хотел, чтобы наемник убил министра юстиции, отравив его, или заложив под его машину бомбу, или вызвав у него сердечный приступ.

Газета сообщила, что торговец наркотиками, 28-летний мужчина, которого зовут Ян Кшиштоф С., хотел убрать с дорого министра, считая его «препятствием» для его незаконного бизнеса.

В документе говорится, что полиция по всей Европе разыскивает подозреваемого по ордеру на арест, выданному польским судом.

Прошлым летом правительство Польши утвердило новые жесткие правила по борьбе с синтетическими наркотиками.

Rzeczpospolita заметила, что план покушения на министра правительства не имеет прецедентов в Польше.

Газета отметила, что и в прошлом бандиты обещали отомстить чиновникам, включая бывшего министра юстиции Барбару Пивник, но это было связано с делом, над которым она работала в качестве судьи, еще до назначения министром.

Газете также напоминает, что Войцех Квасняк, бывший заместитель главы Польского финансового надзора (KNF), едва избежал смерти после того, как пять лет назад на него напал наемный бандит.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое