ПолитикаАнализ

Планы Кремля захватить Украину не изменились, свидетельствуют факты

22:25 27 апр 2021.  2119Читайте на: УКРРУС

Россия продолжает отработку мобилизационных задач, чтобы в нужный момент быть готовой атаковать.

Невзирая на отведение армад РФ от украинской границы, вероятность эскалации конфликта  является очень высокой. Об этом предупредил журналист Юрия Бутусова на своей странице в Facebook.

«Россия продолжает отработку стратегического развертывания – думаю, ни у кого нет сомнений, кроме группы чудаков на Банковой, что это очередная откровенная угроза Украине. И это не менее серьезно, чем переброска войск с востока Российской Федерации. Кадровые части постоянной готовности можно снова и очень быстро перебросить на позиции, близкие к Украине, а вот масштабные военные сборы запасных – это даже более высокий уровень угрозы», – написал аналитик.

Журналист объяснил, что вооруженные у РФ на самом деле небольшая группировкая наземных боевых войск – не более 130 тысяч военнослужащих. Однако в Путин пошел на беспрецедентные меры, призвав в армию резервистов, как вчера сообщала lenta.ua. Это может свидетельствовать о развертывании второго эшелона для большой войны.

«Это отнюдь не значит, что они сейчас пойдут в большое наступление. Россия продолжает давление и отработку мобилизационных задач, чтобы в нужный момент быть готовой атаковать. Большая мобилизация вполне может стать прикрытием небольшой боевой операции, или серии таких боевых операций на фронте на Донбассе. Вот в этом угроза. Вот ради чего Путин проводит маневры различного уровня», – считает Бутусов.

При этом эксперт уверен, что главным и наиболее весомым инструментом повестки в отношениях с Украиной для Москвы по-прежнему является война. В Кремле и не думали соглашаться на мир с Украиной.

«К войне надо готовиться, а у нас ничего подобного российским маневрам не делается, к большому сожалению, врага в Офисе президента, видимо, собираются бить пресс-релизами», – написал Бутусов.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое