Наука и технологииНаходка

Печать шляхтича XIX века найдена на Волыни (ФОТО)

12:45 02 дек 2019.  3345Читайте на: УКРРУС

Диаметр печати составляет около 22 мм.

На дне одного из Шацких озер на Волыни нашли печать шляхтича, датированную XIX веком. Находку передали в Любомльский краеведческий музей. Об этом сообщает местное издание «Волынь».

Доктор исторических наук Андрея Гречило отметил, что это частная печать шляхтича, которая относится к первой половине XIX века.

По его словам, поскольку на ней нет герба, а лишь инициал, то определить ее принадлежность можно разве что случайно — если повезет обнаружить такие отпечатки на каком-то документе. Возможно, она принадлежала кому-то из местных землевладельцев.

На бронзовой близкой по форме к овалу печати изображена латинская буква «R» и корона. С обратной стороны имеется ушко с отверстием. Диаметр печати составляет около 22 мм — немного больше, чем современные 10 копеек.

Директор Любомльского краеведческого музея Юрий Финиковский считает, что такая вещь могла быть изготовлена в одном экземпляре, а это еще больше усложняет ее атрибутацию. Но все равно мы рады, что этот артефакт украсил коллекцию Любомльского краеведческого музея.

Фото: Сергей Наумук

Елена Коваль

Самое читаемое