Covid-19Последствия

Пандемия коронавируса резко увеличила количество случаев двух опасных заболеваний

16:23 24 май 2021.  7310Читайте на: УКРРУС

Это может быть связано с увеличением потребления алкоголя.

На 24 мая в мире COVID-19 заболели уже более 167,5 млн. человек. Но пандемия оказалась не единственным вызовом брошенным человечеству.

Исследование показало рост числа случаев двух потенциально критических заболеваний, сообщает Eat This, Not That!. 

Согласно данным американских ученых из Брауновского университета, речь идет хоть и об опасных, но все же предотвратимых болезнях – заболеваний печени и желудочно кишечного тракта (ЖКТ). Примечательно, что рост наблюдается как частоты этих недугов, так и их тяжести. По мнению авторов работы, это может быть связано с увеличением потребления алкоголя. 

Читайте также: Самой подверженной заражению Covid-19 профессией оказались не медики

«Когда мы ввели изоляцию, многие люди испытали серьезные негативные последствия, такие как социальная изоляция, потеря работы и рост тревожности и депрессии. Этот опыт, возможно, побудил людей к увеличению потребления алкоголя, что может объяснить, почему мы наблюдаем всплеск объема консультаций по поводу связанных с алкоголем заболеваний», – заключил Вайхонг Чанг, ведущий автор исследования. 

Читайте также: ВОЗ сообщила, как можно обуздать пандемию за три месяца

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое