ОбществоМВД

Пандемия и ее вызовы показали МВД с лучшей стороны - Фесенко

15:00 12 фев 2021.  421Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время коллегии МВД заявил, что прошлый год оказался чрезвычайно сложным для Украины: не только мировая пандемия, но и разрушительные паводки и масштабные лесные пожары. И на эти исключительные вызовы работникам системы МВД пришлось отвечать одновременно с основной работой.

В интервью Lenta.UA известный политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил: «С начала пандемии, когда начались экономические проблемы связанные с карантином было очень много опасений, что может произойти всплеск криминальной активности и различного рода правонарушений связанных с ситуацией карантина и экономическими проблемами. Но МВД удалось обеспечить правопорядок на достаточно высоком уровне. Опять таки, негативные ожидания, которых было немало, не оправдались». 

Фесенко также отметил, что в рамках непростой карантинной ситуации, а такого масштаба карантина в Украине, как и во всем мире никогда не было, МВД удалось взять ситуацию под контроль и обеспечить правопорядок в стране: «Было много критики, было много недовольных, не только у нас, но и в целом ряде Европейских стран были так называемые антикарантинные марши, даже бунты и очень напряженные ситуации. У нас, тоже были протестные акции и были недовольства, были попытки нарушений при карантине. Но мне кажется, ведомству внутренних дел удалось найти золотую середину. С одной стороны практически не было конфликтных ситуаций с полиций, каких-либо столкновений, как это часто бывает, когда есть протестующие, всегда есть провокаторы, либо горячие головы. Этого не было. В общем, и право на протест реализовывалось нормально, и в то же время не было каких-то массовых конфликтных ситуаций, массовых столкновений, общественный порядок соблюдался. Это очень важный момент, который можно записать в достижения МВД в этом году». 







 

Евгений Медведев

Самое читаемое