ОбществоКарантин

Паломников-хасидов заблокировали в украинских аэропортах (ВИДЕО)

15:40 27 авг 2020.  2611Читайте на: УКРРУС

Сотни граждан Израиля держат в аэропортах, не впуская на территорию в Украины.

Об этом в Facebook сообщил руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач.

«Более 100 брацлавских хасидов продолжительное время не пускают в страну в Борисполе и аэропортах Одессы, Запорожья. Причина пока неизвестна. Вчера после проверки документов пассажиров рейса из Израиля 12 человек из 116 «развернули», так как они не смогли объяснить цели своего визита в Украину», - написал Ткач.

Он обратил внимание, что запрет на въезд в Украину, принятый решением правительства, начнет действовать только в 00:00 29 августа.

«По нашей информации, сегодня в Украину со всех сторон едут более тысячи хасидов, которые хотят успеть до закрытия границ иностранцам», - сообщил Ткач.

Позже он уточнил, что по информции израильских источников проблемы с въездом в Украину возникли «у тех, кто не сделал тест на коронавирус за сколько-то там часов в самом Израиле».

Напомним, ранее правительство Израиля утвердило жесткие правила паломничества хасидов в Умань, предусматривающие, кроме прочих мер, существенное сокращение количества паломников в Украину.

По просьбе премьер-министра Израиля украинские власти приняли решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана.

Игорь Петрук

Самое читаемое