КультураШоу-бизнес

Открытие после карантина Диснейленда в Шанхае принесло шокирующие результаты

19:05 08 май 2020.  1725Читайте на: УКРРУС

Билеты по предварительной продаже разлетелись за считанные минуты.

Неожиданностью и в какой-то степени шоком это можно назвать потому, что в целом население Китая выходит из жесткого карантина осторожно, хотя и с нарастающим темпом. Так, за три праздничных дня на Цинмин (День поминовения усопших) в середине апреля жители страны совершили в общей сложности 43,25 млн. внутренних поездок - на 61,4% меньше, чем в такие же выходные в 2019-м. Однако за три дня первомайских выходных из пяти праздничных китайцы совершили уже около 85 млн. туристических поездок, то есть почти вдвое больше, что принесло туристической отрасли $4,97 млрд.

Тем не менее, объявляя об открытии шанхайского Диснейленда, который был закрыт во время карантина на три месяца, его руководство вряд ли ожидало такого наплыва желающих. Как сообщает The Hollywood Reporter, ссылаясь на данные китайских источников, билеты на первые четыре дня открытия были проданы буквально за несколько часов, а на выходные дни – за считанные минуты.

Пока китайское правительство попросило Disney ограничить посещаемость парка, чтобы дать возможность персоналу приспособиться к новым мерам по охране здоровья и безопасности – социальному дистанцированию, обязательному ношению маски у персонала и посетителей, проверки у них температуры и более частой уборке. 

Аналитики считают, что первые дни открытия шанхайского Диснейленда (добавим – как и почти всё, что происходит сейчас в Китае) могут стать моделью для открытия парков развлечений Disney в других частях света. А это открытие Disney необходимо – за время карантина компания потеряла в выручке только в сегменте парков развлечений, если сравнивать с предыдущим годом, около $1 млрд. 

Фото: шанхайский Диснейленд Twitter

 

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое