ОбществоГСЧС

Оперативная информация по ликвидации лесных пожаров в Украине

17:07 21 апр 2020.  908Читайте на: УКРРУС

Житомирская область

По состоянию на 14.00 21 апреля силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесхозов на территории ГП «Овручское ЛХ» и «Овручское СЛГ» по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины. Очаг горения ГП Овручский спец. ЛХ Виступовицкое лесничество, вблизи сел Жолудевка и Журба, локализован. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Пожар лесной подстилки на территории Словечанского ЛХ локализован. Продолжаются работы по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины внутри локализованных участков. 

К тушению привлечены 1069 человек и 155 ед. техники, из них от ГСЧС - 176 бойцов и 41 ед. техники. 

Киевская область 

По состоянию на 11.00. в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовецкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 3 очагов (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и двух торфяников в ячейках пройденных огнем. Для обустройства противопожарных разрывов привлечено тяжелую инженерную технику ГСЧС и дополнительно 8 путепрокладачиков Вооруженных Сил Украины. Инженерной техникой создано 515 км минерализованных полос. 

Угрозы объекту Укрытие, хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам Зоны отчуждения нет. 

К тушению пожаров привлечено 1343 человека. и 299 ед. техники, из них от ГСЧС - 1201 спасатель и 248 ед. техники (в том числе 3 вертолета, которыми в настоящее время осуществлено 50 сбросов - 100 тонн воды). 

Радиационный фон в. Киеве и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, г. Чернобыль - 0,021 мР/ч., на КДП Дитятки 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч). 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое