LifeStyleКоронавирус

Оксфордский словарь дополнили коронавирусными неологизмами

17:53 24 апр 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

В крупнейшем словаре английского языка появились новые понятия.

Запас слов Оксфордского словаря пересмотрели, включив в него неологизмы, образовавшиеся на фоне вспышки коронавирусной инфекции в мире.

В крупнейшем словаре английского языка появились понятия «социальная дистанция», «самоизоляция» и аббревиатура WFH (work from home – «работа из дома»), сообщает The Guardian.

Читайте также: В Испании впервые наступил минимум по смертности от коронавируса

Между тем COVID-19 определяется в словаре как «острое респираторное заболевание у людей, вызванное коронавирусом, которое может приводить к тяжелым состояниям и даже к смерти, особенно у пожилых и у людей с сопутствующими заболеваниями».

По словам исполнительного редактора словаря Юернадетт Патон, это редкое явление – экспоненциальный рост использования одного слова (COVID-19) за очень короткий промежуток времени.

Напомним, в декабре чаще всего звучали слова «Brexit» и «импичмент», а в январе – «коала», bushfire (разрушительные лесные пожары), «иракский», «саранча» и «убийство». А словом 2019 года по версии Оксфордского словаря стало словосочетание climate emergency, то есть «чрезвычайная климатическая ситуация».

Интересно, что в марте в словаре английского сленга Urban Dictionary появился термин, обозначающий тех, кто не соблюдает меры предосторожности в связи с коронавирусной инфекцией в мире, и тех, кто паникует из-за эпидемии. Это слово covidiot («ковидиот»), образованное путем слияния названия болезни COVID-19 и слова «идиот».

Фото: britannica.com

Читайте также: В Запорожской области закрывают кладбища и останавливают городской транспорт

Алеся Цвирка

Самое читаемое