КрымОккупация Крыма

Оккупанты не пустили миссию ООН в Крым

10:08 09 окт 2019.  1205Читайте на: УКРРУС

Количество обысков и рейдов против крымских татар увеличилось вдвое.

Российская Федерация отказывает в доступе к аннексированному Крыму мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Между тем по информации  прокуратуры Автономной Республики Крым со ссылкой на  выступление во время встречи с представителями прокуратуры главы Мониторинговой миссии ООН Матильды Богнер, в оккупированном Россией Крыму количество обысков и рейдов против крымских татар увеличилось вдвое по сравнению с первым полугодием 2018 года.

"В докладе отмечают, что количество обысков и рейдов против крымских татар в оккупированном Крыму за первое полугодие 2019 года удвоилось, по сравнению с первым полугодием 2018 года. Российские власти продолжают вывозить задержанных лиц на территорию Российской Федерации, и обвиняют людей в экстремизме за посты в соцсетях, обнародованные еще до оккупации полуострова", - говорится в сообщении.

Кроме того, Богнер отметила, что миссия не может должным образом работать на оккупированных территориях, поскольку "Российская Федерация, как оккупационная власть, до сих пор не предоставила Миссии доступа к полуострову, как это предусмотрено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины".

Фото: Facebook/Мониторинговая миссия ООН по правам человека

Натальи Братусь

Самое читаемое