Зеленая планетаСтолкновение

Огромный айсберг угрожает острову в Атлантике

06:35 06 ноя 2020.  729Читайте на: УКРРУС

Это станет настоящей угрозой для местной фауны.

Существует большая вероятность, что огромный айсберг размером с остров в Южной Атлантике может навредить острову Южная Георгия (заморская территория Великобритании), который стоит на пути его движения.

По мнению ученых, если это произойдет, то станет настоящей угрозой для местной фауны. Обычные маршруты кормления тюленей и пингвинов могут быть заблокированы. Кроме этого, все живые существа на морском дне возле острова будут раздавлены там, где А68 коснется дна.

«Экосистемы, конечно, могут и будут восстанавливаться, но здесь есть опасность, что если этот айсберг застрянет, он может оставаться там в течение 10 лет», — сказал профессор Герейнт Тарлинг из Британской антарктической службы (BAS), добавив, что это будет иметь очень большое значение не только для экосистемы Южной Георгии, но и для ее экономики.

A68a, который имеет вид руки с указательным пальцем, откололся от Антарктиды в середине 2017 года и сейчас находится всего в нескольких сотнях километров к юго-западу от острова. Архипелаг Южная Георгия называют «кладбищем гигантов», так как айсберги регулярно появляются у островов, которые в него входят. Ледяные гиганты вытягиваются с Антарктиды сильными течениями, а затем их нижняя часть цепляется за отмели континентального шельфа, окружающий отдаленный остров. Это происходит снова и снова, айсберги застревают и медленно тают на виду у земли.

«Хотя спутниковые снимки показывают, что A68a находится на прямом пути в Южную Джорджию (Георгию), он может и не застрять у его берега. Все возможно.  Но очень трудно точно сказать, что произойдет», — заявил Би-би-си специалист BAS по дистанционному зондированию и картографии Доктор Питер Фретуэлл.

Коллега Фретуэлла Эндрю Флеминг считает, что айсберг А68 потрясающий. На спутниковых снимках видно, что он покрыт большими трещинами и учёный ожидал, что гигант может развалиться на части пока течения его донесут до земли. По его словам, если А68 не застрянет, а обогнет Южную Джорджию и направится на север, то начнет распадаться, поскольку быстро попадет в более теплые воды.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое