ОдессаКиберполиция

Одесский хакер взломал 15 миллионов аккаунтов

16:12 18 мар 2021.  1529Читайте на: УКРРУС

Киберполиция разоблачила одессита в создании и распространении вредоносных программ.

Мужчина собрал базу из около 15 миллионов дискредитированных логинов и паролей. 

Об этом сообщает Департамент киберполиции НПУ. 

Киберполиция установила, что 24-летний местный житель собственноручно разработал и распространял вредоносное программное обеспечение. Программа давала возможность удаленного взлома административных панелей веб-ресурсов. В результате фигурант получал имеющиеся в таких панелях сведения о пользователях, в частности их персональные данные, банковские реквизиты, данные для входа в интернет-банкинг, аккаунты соцсетей, электронные ящики и т.д. 

По информации ведомства, хакер зашифровывал ВПО в документы в формате pdf и рассылал на е-ящики пользователям почтовых сервисов, выдавая себя за представителя службы безопасности сервисов. Свою разработку он продавал на хакерских форумах и в мессенджере. 

В ходе санкционированного обыска в доме правонарушителя изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, на которой обнаружили образцы вирусного программного обеспечения, около миллионов дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, банковские реквизиты пользователей и списки авторизационных данных к веб-панелям. 

Фигуранту объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения либо сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УКУ. Ему может грозить до двух лет лишения свободы. 

Следствие продолжается.

Фото: Департамент киберполиции НПУ. 

Евгений Медведев

Самое читаемое