ПолитикаБорьба с коррупцией

Общественный совет при МВД инициировал улучшение антикоррупционного законодательства

20:24 29 ноя 2019.  1287Читайте на: УКРРУС

Украинское антикоррупционное законодательство нуждается в усовершенствовании.

Об этом заявил председатель Общественного совета при МВД, советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко, сегодня, 29 ноября, во время проведения круглого стола «Особенности применения антикоррупционного законодательства», сообщила пресс-служба МВД Украины.

Мероприятие состоялось по инициативе Общественного совета при МВД на базе Сумской облгосадминистрации. Во время дискуссии речь шла о путях предотвращения и противодействия коррупции в регионе, сочетание научных разработок и практического опыта.

К обсуждению за круглым столом присоединились, в частности, представители региональных подразделений Нацполиции, прокуратуры, ДФС, органов юстиции, руководители структурных подразделений Сумской ОГА, ведущие преподаватели и ученые Национальной академии внутренних дел, представители общественности. Кроме того, на видеосвязи были представители власти городов областного подчинения и районов области. Всего в мероприятии приняли участие около 300 участников.

По словам Мартыненко, этот антикоррупционный круглый стол стал десятым в 2019 году, соорганизатором которого была Общественный совет при МВД.

«Однако, Сумщина - первый регион, где мы проводим такое мероприятие совместно с ОГА. Как видим, это довольно удобная площадка для обсуждения антикоррупционной деятельности, ведь мы смогли привлечь широкий круг заинтересованных сторон. По результатам круглого стола мы подготовим проект рекомендаций», - отметил Мартыненко.

Он также напомнил, что при соорганизации Общественного совета при МВД в октябре-ноябре 2019 прошли три международные научно-практические антикоррупционные конференции на базе ведомственных вузов в Харькове, Львове и Днепре, которые объединили более 600 ученых из Украины и зарубежья.

«Результаты этого ряда мероприятий мы подытожим 12 декабря в Киеве на IV международной научно-практической конференции «Реализация государственной антикоррупционной политики в международном измерении», который пройдет в НАВД. Однако уже сейчас можем сказать - у нас есть достаточно веские наработки. Охвачена нами проблематика заключается в том, что в украинское антикоррупционное законодательство постоянно вносятся изменения. Но и в дальнейшем специалисты, которые сталкиваются в своей работе с этими нормативно-правовыми актами, предлагают свои дополнения, продиктованные практикой и жизнью. Поэтому, наша задача - гармонично и эффективно соединить достижения юристов-ученых и практический опыт применения антикоррупционного законодательства. И опыт Сумщины в этом вопросе нам очень полезен», - убежден Мартыненко.

Актуальность антикоррупционной дискуссии отметил заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Иван Боршош. Он выразил надежду, что наработки круглого стола будут представлены на рассмотрение законодателям и найдут воплощение в практической плоскости.

С результатами работы полиции по борьбе с коррупцией в регионе рассказал руководитель полиции Сумщины Руслан Пыняга.

«За 10 месяцев 2019 следственные подразделения закончили расследование 82 уголовных производств о совершении 94 коррупционных уголовных правонарушений в отношении 84 человек», - сообщил Пыняга.

Он заверил, что полиция Сумщина и в дальнейшем будет тщательным образом проводить расследования коррупционных уголовных преступлений, прежде всего по фактам принятия предложения обещания или получения неправомерной выгоды должностными лицами.

К обсуждению присоединились проректор Национальной академии внутренних дел Сергей Чернявский, секретарь ученого совета НАВД Виталий Василевич, директор Сумского филиала ХНУВД Сергей Лукаш, начальник Регионального сервисного центра МВД в Сумской области Василий Ольховик и другие.

Дискуссия была оживленной и конструктивной. Кроме того, во время круглого стола были дополнительно подняты еще несколько тем, которые касались как самого процесса досудебного расследования коррупционных деяний, так и судебного их рассмотрения, рассмотрение и обработку которых запланировано на ближайшее будущее.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое