Война и мирОБСЕ

ОБСЕ назвало число «Градов» на Донбассе

12:43 23 фев 2021.  483Читайте на: УКРРУС

Согласно Минским договоренностям, стороны конфликта обязуются отвести тяжелую технику.

Патруль СММ ОБСЕ зафиксировал в воскресенье, 21 февраля, реактивную систему залпового огня, размещенные с нарушением линий отвода. Об этом сообщается в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине № 42/2021 от 22 февраля 2021 года, передает Укринформ.

Согласно документу, патруль СММ обнаружил 20 февраля 21 реактивную систему залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) неподалеку н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч; 56 км к юго-западу от Луганска).

В отчете также сообщается о препятствовании полетам беспилотников на временно оккупированной территории Донбасса.

"19 февраля БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергался воздействию помех сигнала обоих модулей GPS (по оценке, в результате глушения) во время полета неподалеку н. П. Александровка (неподконтрольный правительству, 20 км к юго-западу от Донецка), а также действия помех сигнала GPS (по оценке, в результате вероятного глушения), пролетая у н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка) и н. п. Оленевка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка)", - сообщили в СММ.

Кроме того, 21 февраля в оккупированном населенному пункту Дачное (неподконтрольный правительству, 47 км к западу от Луганска) во время полета БПЛА малого радиуса действия было зафиксировано 4 выстрела из стрелкового оружия, по оценке, в сторону БПЛА.

Приземлив летательный аппарат, команда СММ заметила, что одну стойку шасси БПЛА были повреждены, по оценке, в результате поражения огнем из стрелкового оружия. Команда Миссии была вынуждена покинуть этот район.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое