ДонбассГПСУ

О возобновлении работы КПВВ на линии разграничения

11:06 10 ноя 2020.  471Читайте на: УКРРУС

Сегодня с 8.00 согласно решению командующего Объединенных сил возобновлена работа всех КПВВ на линии разграничения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В них находится достаточное количество персонала Государственной пограничной службы Украины для обеспечения пропуска лиц и транспорта. Однако фактический пропуск сейчас осуществляется только на Луганщине. 

На КПВВ в пределах Донецкой области «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка» и «Майорское» пока не фиксируется прибытие граждан с оккупированной территории, скорее всего из-за блокирования пропуска представителями ОРДО. Напомним, что вчера на своей странице в сети Facebook Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе отмечала о возможном срыве пропуска представителями ОРДЛО. Кроме того, из-за опасений в отказе в пропуске незаконными вооруженными формированиями не фиксируется прибытие людей для пересечения линии разграничения в направлении оккупированной территории. 

Среди прочего на Луганщине рядом с контрольным пунктом «Станица Луганская» начали пропуск КПВВ «Счастье» и «Золотое». Но в настоящее время, напротив двух последних пророссийские боевики не пропускают людей, которые бы планировали покинуть оккупированную территорию на этих направлениях. 

По состоянию на 10.00 сотрудники Госпогранслужбы Украины оформили: 

На КПВВ «Станица Луганская» на вход с временно оккупированной территории Украины - 49 человек, на выход - 51 человек. 

На КПВВ «Золотое» - 2 человека и 1 транспортное средство, которые выбыли в направлении временно оккупированной территории. Представители оккупационных властей автомобиль не пропустили. Транспортное средство с водителем вернулись на подконтрольную украинским властям территорию. 

На КПВВ «Счастье» - на выход к временно оккупированной территории выбыло 8 человек, в том числе 2 детей. Однако не исключено, что эти граждане могут быть возвращены незаконными вооруженными формированиями, поэтому украинские власти обеспечили автобус, который сможет привезти этих людей. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое