ОбществоПротест

«Ни одна власть нас так не унижала»: в сети показали крик души фермера (ВИДЕО)

06:00 21 ноя 2019.  3056Читайте на: УКРРУС

Фермеры Бердического района Житомирщины выразили возмущение 27-летнему нардепу від «Слуги народа» Богдану Кицаку, который проголосовал «за» продажу земли.

Видео встречи аграриев с представителями власти опубликовано в соцсети Facebook, сообщает «Главком».

Эмоциональное выступление фермера, который не готов мириться с принятым нардепами в первом чтении законопроектом о свободном обращении с/х земли, взорвал соцсети.

«Вы неделю назад нам сказали, что не поддержите такого закона, ну как так нагло можно было пойти и нас обмануть! Вы говорите, что человек хочет продать, а украинец может купить? Вот ключевой вопрос: кто ее будет покупать?! Сегодня парикмахеры, кулинары, черт знает кто, принимает национальный закон! Вы далеко от слуг народа, вы позор народа», - говорит фермер Сергей Вахнюк.

«Вы далеко от слуг народа, вы позор народа. Сегодня арендатор дает мешок картошки за землю владельцу, как вам не стыдно. Мы - локомотив экономики, кто топчется по локомотиву топчется. У меня кредитов на 10 млн. На какой рынок я пойду, какие аукционы, я пойду на аукцион с МХП (миллиарды Косюка на аукцион?). Недаром Зеленский сказал. Что идет на один срок. В законе, который вы приняли, ни одного слова нет о нас, фермерах», - заявил фермер.

Он возмущен тем, что новая власть распространяет ложь о низкой арендной плате, которую якобы фермеры платят владельцам паев.

«Вы позорите на весь мир, что фермеры за мешок лука арендует участок? Где вы такое видели? Приезжайте, посмотрите. Ни одна власть нас так не унижала, как унизили вы. Как мы не любили Порошенко, но такого не было. Нам давали дотации. Мы вчера поздравляли друг друга, то знаете какой было лозунг? Если переживем эту власть, то будем жить. Вам приятно сегодня такие вещи слышать?.. Мы просто используем шанс донести к депутату, какое они гадкое решение приняли. Вчера, кто вообще видел, что президент поздравил нас по телевизору?»- возмущен фермер.

27-летний нардеп не смог ничего ответить на вопрос фермера.

Кицак только отметил, что во втором чтении в законопроект будут внесены изменения.

Но фермер назвал позором такие действия народных избранников.

«Это позор, понимаете, просто позор, что вы сегодня такое делаете. Если вы просто не разбираетесь, придите и скажите: «Ребята вы объясните это, это и это». И мы бы вам объяснили. А вы нам пообещали, что не будете голосовать и так подло пошли и нажали ту кнопку. Позор! О каком вы нам Ленине сегодня рассказываете, о каком коммунизме? Позор! ... Я просто Вас всех четырех приглашаю, приезжайте к нам в хозяйство, мы вам покажем. Не мешок картошки, которым вы нас позорите на всю страну. А мы вам покажем, как мы живем, что мы строим. Мы откроем вам, какие у нас у каждого кредиты. Кто промониторил, сколько сегодня у арендатора кредитов? Кто-то сделал такое? Какую кредитную нагрузку сегодня имеет каждый. Мы покупали эти дорогие кейсы, покупали в кредит, чтобы человека посадить в комфортные условия, потому что никому пахать. Европа сделала все очень хорошо. Европа сказала: «давайте лес, давайте землю, давайте свою рабочую силу, а вы держите квоты. Дайте нам либеральный рынок, а вы держите квоты», - резюмировал фермер.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла закон № 2178-10 об открытии рынка земли. 

После земельной реформы мелкие фермеры и собственники земли будут обязаны выкупать землю у государства по цене $2 200 за гектар. Ограничения по концентрации земли установлены на уровне 35% в пределах ОТГ, 8% в пределах области, 0,5% (около 200 тыс. га) в пределах государства. 

Иллюстрационное фото: Житомир.info

Игорь Петрук

Самое читаемое