ДонбассВойна

Найдены новые факты присутствия России на Донбассе

23:40 18 авг 2019.  993Читайте на: УКРРУС

Речь идет о событиях августа 2014 года.

Forensic Architecture, которая базируется в Лондоне (Великобритания), зафиксировала новые доказательства присутствия российских военных на оккупированном Донбассе.  

Исследователи собрали данные о российском вмешательстве во время боев за Иловайск в августе 2014 года, сообщает «РБК-Украина». 

Они будут использованы при подаче исков в Европейский суд по правам человека, ожидается, что новые факты опубликуют 19 августа. 

Доказательства представляют собой многочисленные спутниковые снимки российских армейских конвоев на Донбассе и танков Т-72Б3, которые были на вооружении только армии Российской Федерации. 

Исследователи Forensic Architecture проанализировали 2500 часов видео, опубликованных жителями Донбассе на YouTube в указанный временной промежуток. 

Напомним, речь идет о событиях августа 2014 года, когда украинские военные попали в окружение под Иловайском. Российские войска вторглись на Донбасс под прикрытием сепаратистов и обстреляли коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить участники АТО. По данным, за время Иловайской операции погибли более 350 украинских военных, более 80 до сих пор считаются пропавшими без вести. 

Фото: mil.ru 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое