Война и мирВойна на Донбассе

Националисты со штурмом прорвали блокпост сил ООС в Золотое (ФОТО, ВИДЕО)

14:42 09 окт 2019.  2647Читайте на: УКРРУС

Правоохранители сделали два предупредительных выстрела в воздух.

Представители «Национального корпуса» и ветераны полка «Азов» прорвались через блокпост украинских военнослужащих в городе Кременная (Луганская область) на пути в Золотое, где должно состояться разведение войск. «Азовцы» выдвинулись в Золотое с акцией «Последний блокпост», цель которой недопустить разведение, сообщило «Громадське».

Военные сначала не пропускали активистов и требовали от них спецпропуски в зону ООС. Также они требовали документы. Во время проверки произошли столкновения, в результате которых были слышны выстрелы — военные начали стрелять в воздух, но активистов это не остановило. На место также прибыла полиция.

Как сообщает «Громадське», одному полицейскому наехали автомобилем на ногу. Полицейского госпитализировали.

Также на место происшествия прибыл лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий, который находился в Золотом. 

Ветераны после переговоров в итоге проехали блокпост. Сейчас на пропускном пункте наблюдается пробка.

Ранее в штабе ООС сообщали, что разведение не будут проводить, пока не произойдет семидневный режим тишины.

Напомним, 18 сентября командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко на встрече с координатором систем ООН в Украине Оснатом Лубрани заявил, что Украина готовится к разведению войск в Петровском и Золотом. Развести войска планируется на участке около 2-3 км (из общих 410 км линии разграничения). 

Рамочное решение о разведении сил и техники на Донбассе было подписано представителями Украины, "Л/ДНР", России и ОБСЕ в сентябре 2016 года.

Как сообщала Lenta.UA, помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков заявил, что переговоры в «нормандском формате» станут возможными после разведения войск на Донбассе в районе населенных пунктов Петровское и Золотое Луганской области.  

Позднее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что разведение сил в Золотом и Петровском (Луганская область) не может состояться из-за постоянных обстрелов со стороны оккупационных войск. 

7 октября Андрей Билецкий объявил, что «Национальный корпус» установит свой блокпост в районе населенного пункта Золотое.

Читайте также: Разведение сил в Золотом: военный прокурор сделал предупреждение

Фото: ТСН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое