Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Разведение сил в Золотом: военный прокурор сделал предупреждение

09:19 09 окт 2019.  8562Читайте на: УКРРУС

Правоохранители будут реагировать на любое нарушение закона.

Главный военный прокурор Украины Виктор Чумак предостерег от нарушения закона в расположенном в Луганской области городе Золотое. Об этом он заявил в комментарии радио "Нового времени", давая оценку возможному развитию ситуации при разведении сил в Золотом, передает Интерфакс-Украина.

“Если противодействие будет осуществляться гражданами Украины мирным способом путем проведения митингов и демонстраций, если не будет применяться сила, это абсолютно нормально. Пока они не будут совершать действия по уголовным преступлениям, это их право — говорить, с чем они согласны, или нет”, — сказал Чумак.

В то же время главный военный прокурор отметил: “Если какие-то действия криминального характера будут совершаться военнослужащими по отношению к людям, на это тоже будет реагирование, если эти люди будут совершать какие-то действия в отношении военнослужащим, и (действия — ред) будут подпадать под признаки правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом, здесь тоже будет реагирование”. 

Напомним, начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что в результате разведения войск в Петровском и Золотом украинские военные отойдут на позиции, которые занимали в 2016 году. 

Как известно, разведение войск в Петровском и Золотом 7 октября не началось из-за недавних обстрелов боевиков.

Как сообщала Lenta.UA, 7 октября «Нацкорпус» выставил блокпост в районе отвода войск в Золотом.

Читайте также: Пристайко назвал ответственных в затягивании процесса имплементации дорожной карты Минска-2

Фото: restoring-donbass.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое