Наука и технологииФакт

Над Арктикой впервые появилась озоновая дыра

13:25 07 апр 2020.  1325Читайте на: УКРРУС

Oзоновый слой начал разрушаться, а истощенная область в три раза превысила территорию всей Гренландии.

Над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра площадью в шесть миллионов квадратных километров. Об этом пишет журнал Nature.

Причина ее образования не фреоны, как это получилось в случае в Антарктидой, а глобальные изменения климата.

В этом году в Арктике накопились огромные массы ледяного воздуха, запертого высотными вихрями. Ледяного воздуха оказалось даже больше, чем в рекордно холодную зиму 1979 года. По этой причине озоновый слой начал разрушаться, а истощенная область в три раза превысила территорию всей Гренландии. Во второй половине марта содержание озона на высоте 18 километров уменьшилось на 90 процентов - до 0,3 частей на миллион вместо стандартных 3,5 частей. 

По словам Мартина Дамериса из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене, этот случай можно назвать первым появлением настоящей озоновой дыры над Северным полюсом. 

Пока эта озоновая дыра не представляет большой опасности для местной жизни - Солнце только начинает подниматься высоко над полярным горизонтом и излучение пока не очень сильное. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от ее поведения в ближайшие недели. Дело в том, что дыра может сместиться в низкие населенные широты. 

Одновременно с этим процессом может начаться и восстановление озонового слоя, связанного с потеплением и уходом холодных масс воздуха. Все это должно привести к затягиванию озоновой дыры.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое