ОбществоЗабастовка

На Прикарпатье бастует почти тысяча учителей

07:37 03 сен 2021.  2791Читайте на: УКРРУС

В Долинской городской громаде 20 школ приостановили образовательный процесс.

«У нас началась бессрочная забастовка учителей. Из 26 учебных заведений бастуют педагоги 20 заведений. Ориентировочно, это около 900 учителей. Да, они пришли на рабочее место, но не проводили уроки. Причина - долг по зарплате. Директора этих заведений написали приказы о приостановлении образовательного процесса», - сообщила заместитель Долинского городского головы Алла Шевченко, передает «Укринформ».

Долг просроченной зарплаты учителям Долинской громады составляет 15 млн. грн. В этой сумме не учтена еще их зарплата за август. Следовательно, учителям задолжали около 20 млн грн. 

Долговые проблемы начались в июне. Причиной стали несовершенство формульного расчета начисления образовательной субвенции и админреформа. 

«К Долине присоединили 21 село, а это плюс 18 школ, в которых мало детей в классах для городской громады. Более того, нам включили среди учебного года две трети сельских населенных пунктов и при такой нагрузке - никакой помощи. Мы одну школу перепрофилировали. Еще две планировали тоже оптимизировать, но нам нечем свозить детей в другие школы и дорог нет. Поэтому крестьяне выступили против этого. У нас на 26 образовательных заведений является лишь 4 школьные автобуса», - пояснила Шевченко. 

В Ивано-Франковской ОГА искали выход из ситуации. 

«После двухчасовой дискуссии приняли решение, что председатель районного профсоюза попросит учителей приостановить забастовку до 20 сентября. За это время областные чиновники обещают разработать план мер выхода из этого кризиса и направить письмо в Кабмин о перераспределении образовательной субвенции в пределах области», - отметила Шевченко. 

Пойдут ли на это учителя, в громаде пока не знают. Надеются, что педагоги все же пойдут на уступки, ибо ситуация им тоже не «на руку», ведь дни забастовки им не учтут в будущие выплаты.

Напомним, что полиция открыла уголовное производство по факту невыплаты на ГП "Первомайскуголь" крупного зарплатного долга, из-за которого горняки объявили забастовку.

Читайте также: Медики пригрозили депутатам забастовкой

Фото: «Укринформ».

Читайте также: В Кривом Роге забастовали металлурги и шахтеры (ФОТО)

Евгений Медведев

Самое читаемое