Политикаметадон

На Полтавщине банда торговцев метадоном предстанет перед судом

15:33 04 фев 2021.  753Читайте на: УКРРУС

Шестерым жителям Кировоградщины инкриминируют совершение тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено максимальное тюремное наказание.

На Полтавщине правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении организованной группы, которая наладила наркобизнес на территории нескольких областей, передает пресс-служба МВД.

Шестерых жителей Кировоградщины, обвиняемых в поставке и продаже наркотического препарата «Метадон» на территории Верхние Плавни и Кременчуга Полтавской области, а также в Александрии, что на Кировоградщине задержали в августе прошлого года. 

Разоблачение организованной группы - результат спецоперации, в которой приняли участие детективы следственного управления полиции Полтавщины и регионального управления внутренней безопасности, под процессуальным руководством Полтавской областной прокуратуры, с привлечением батальона полиции особого назначения. 

Напомним, двое из шести фигурантов (среди которых одна женщина) задержали вечером 11 августа после очередной встречи с клиентом. Сообщники пытались уйти от полицейского преследования на автомобиле, однако их догнали возле одного из сел Кировоградщины, где они обустроили временный лагерь. 

Во время обысков по адресам проживания участников организованной группы в трех областях Украины, полиция изъяла свертки и полимерные зип-пакеты с наркотиками, электронные весы, телефоны, сим-карты разных операторов мобильной связи, банковские карты, черновые записи и криминальные деньги. 

Артем Родыгин, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил: «Во время досудебного расследования следователи установили, что лекарственный препарат «Метадон», используемые при лечении наркотической зависимости, дельцы продавали двумя способами: либо «из рук в руки» или путем «закладок». Полиция задокументировала также факты сбыта «Метадона» заключенным исправительного учреждения. Обвинительный акт в отношении организованной группы наркодельцов, по согласованию с Полтавской областной прокуратурой, следователи направили в суд. Пятеро мужчин ожидают суда под стражей, а их сообщница - под домашним арестом». 

Членам организованной группы инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307 и ч. 2 ст. 306 Уголовного кодекса Украины: незаконное приобретение, хранение, перевозка и пересылка с целью сбыта наркотического средства в крупных и особо крупных размерах, а также его незаконный сбыт наркозависимым лицам; использования средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств для приобретения объектов, имущества, подлежащих приватизации, а также использование таких доходов (средств и имущества) с целью продолжения незаконного оборота наркотических средств. 

За совершение наркопреступлений участникам группы грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое