ПолитикаВыборы-2019

На низком старте: почему партии боятся показывать свои списки

18:21 31 май 2019.  1318Читайте на: УКРРУС

Основные политические игроки не спешат раскрывать карты, боясь сделать фальстарт, а также переживая из-за возможности переноса выборов.

На сегодняшнем съезде переименованного Блока Петра Порошенко, носящего теперь название «Европейская солидарность» (ЕС), мы так и не услышали список кандидатов на досрочных выборах. Все ограничилось выступлением уже бывшего президента Петра Порошенко и его избранием главой ЕС. К слову, назначение руководителя партии прошло с нарушением процедуры: впопыхах там забыли для начала уволить предыдущего главу партии – Виталия Кличко, с которым, по информации Lenta.UA, в последние дни Порошенко вел активные переговоры о союзе.

Практически аналогичная ситуация произошла у ВО «Свободы», руководство которой в последний момент решило перенести съезд на 5 июня, отказавшись демонстрировать свой список сейчас.

Затягивание оглашения избирательных списков со стороны крупнейших политсил – общий тренд. К примеру, съезд партии Владимира Зеленского «Слуга народа» пройдет 8 июня. Напомним, согласно календарному плану, принятому Центризбиркомом, партии должны до 10 июня провести свои съезды и выдвинуть собственных кандидатов.

С чем связана эта задержка? Во-первых, с нежеланием совершить фальстарт, когда одна из политсил первой подаст список кандидатов и тут же окажется в эпицентре внимания СМИ и экспертов. Учитывая низкое качество списков, все шишки в медиа-пространстве гарантировано полетят именно в партию-«выскочку».

Но есть и вторая более веская причина. Дело в том, что многие политические игроки боятся, что в последний момент дата досрочных выборов может быть перенесена. О вероятности такого сценария активно говорят в кулуарах Верховной Рады. Причем палки в колеса может вставить не парламент – деньги из бюджета на проведение парламентских выборов были заложены еще зимой, и не суть важно, что они пройдут не осенью, а летом – а Кабинет министров и Конституционный суд.

В частности, Центральная избирательная комиссия отмечает, что решение проблемы организации публичных закупок для обеспечения избирательного процесса в рамках внеочередных парламентских выборов, возможно не только с помощью изменения закона «О государственных закупок» Верховной Радой, но и с помощью «принятия в установленном законом порядке иного нормативного акта, который комплексно решит упомянутую проблему, относящуюся к компетенции органов государственной власти, ответственных за реализацию государственной политики в сфере государственных закупок и контроль использования средств государственного бюджета». Иными словами, речь идет о том, что правительство должно изменить процедуру по закупкам. Если это не будет сделано, это может стать поводом для главы ЦИК Татьяны Слипачук заявить о срыве избирательного процесса.

Впрочем, главная угроза досрочным выборам сейчас исходит из Конституционного суда. И все игроки ждут 4 июня, когда большая палата КС должна рассмотреть конституционное представление от 62 народных депутатов по указу президента Украины о назначении досрочных выборов.

Примет ли КС судьбоносное решение? Или же заявит о том, что данное дело настолько сложное, что на его рассмотрение нужно время, и тем самым даст возможность все-таки провести кампанию, после чего задним числом огласят вердикт? Поэтому логично, что пока что топ-политики рассматривают сценарий переноса выборов, как вполне вероятный, и поставили свои проекты на паузу…

Дмитрий Качура

Фото: Александр Гончаров

Крижак Дмитрий

Самое читаемое