ХарьковВзрыв

На Харьковщине исследовали место взрыва атомной бомбы

11:12 08 дек 2019.  12597Читайте на: УКРРУС

Максимальная опасность атомного взрыва проявляется в первое время за счет короткоживущих изотопов.

Пробы грунта взяли на месте подрыва атомной бомбы возле села Крестище (Красноградский р-н).  

Взрыв, которым планировалось загасить месторождение газоконденсата, произошел в 1972 году, сообщает «Status quo». 

Пробы, взятые от центра взрыва в 500 м, в километре и в 3-х километрах,  исследовали в Институте геохимии окружающей среды (Киев). Специалисты обнаружили небольшое количество цезия-137 и сделали вывод, что через 50 лет после инцидента его опасные последствия исчезли. При этом экологи подчеркнули, что максимальная опасность атомного взрыва проявляется в первое время за счет короткоживущих изотопов. 

Начмед районной больницы Вера Горбович сообщила, что за годы, прошедшие со времени взрыва, в близлежащих селах около 1,5 тыс. человек умерли от рака.  Преобладали рак легких и желудка у мужчин, рак молочной железы у женщин. Болели до 2000 года, а затем заболеваемость выровнялась. 

Напомним, что в 1970 году у села Крестище нашли газоконденсатное месторождение емкостью в 700 млрд. куб. м. В июле 1971 г. при давлении в 400 атмосфер произошел выброс газа. Его подожгли, чтобы не произошел взрыв. Он горел около года. Был решено закрыть скважину с помощью ядерного взрыва. Местность вокруг факела охраняли войска КГБ и подразделения МВД из Москвы. Все участники эксперимента дали подписку о неразглашении в течение 15 лет. 

Сбоку аварийной колонны пробурили наклонную скважину длиной 2400 м и поместили в неё цилиндрическое ядерное взрывное устройство. Прилегающая к факелу территория была разделена на три кольцевые зоны радиусом 3, 5 и 8 км. Внутреннее кольцо радиусом 400 м от эпицентра будущего взрыва огородили как особую зону и засыпали слоем речного песка толщиной 20 см. На границе каждой из зон поместили подопытных животных - кур, коз и ульи с пчёлами. На расстоянии 400-500 метров от скважины начиналось село Первомайское (400 жителей). Их эвакуировали в Крестище. 9 июля 1972 г. в 10.00 бомба мощностью 3,8 кт взорвалась. Через 20 секунд из кратера на высоту в 1 км вырвался газовый фонтан, образовалось грибообразное облако. 

Закрыть выброс с помощью взрыва не удалось. Люди вернулись в село через 30 минут после взрыва. Газовый факел потушили через несколько месяцев раскапыванием скважины. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое